«Ее либо посадят, либо зарежут»: правая рука Дарьи Спиридоновой — о контрабанде бриллиантов и схемах мошенничества в ювелирном доме DARVOL — эксклюзив Super

Вот уже несколько недель в Сети обсуждают громкое дело Дарьи Спиридоновой и ее ювелирного дома DARVOL. Заказчики, охотившиеся за редкими бриллиантами, не смогли дождаться украшений на общую сумму 191 миллион рублей и подали коллективное заявление в полицию. Теперь владелица бренда находится под домашним арестом по делу о мошенничестве. Super удалось связаться с работником Дарьи Спиридоновой — Федором М. (имя изменено). Об обмане клиентов, контрабанде и мошеннических схемах бывшего руководителя — в монологе Федора.

«Ее либо посадят, либо зарежут»: правая рука Дарьи Спиридоновой — о контрабанде бриллиантов и схемах мошенничества в ювелирном доме DARVOL — эксклюзив Super
© Super.ru

Я проработал в компании DARVOL четыре года. Там я занимался буквально всем: от доставки камней до административных вопросов. Можно сказать, был правой рукой Дарьи.

Дело начало рушиться, когда Спиридонова устроила на должность исполнительного директора свою маму. Та искусственно раздувала штат, занималась излишней волокитой [вместо того чтобы уделять время «висящим» заказам]. Я понимал, что бумажки и бухгалтерия — это вынужденная мера, но от этого становилось только хуже. Перспективные менеджеры, которые приводили платежеспособных клиентов в офис, начали увольняться один за другим. Они видели, как Даша обманывает покупателей и буквально разрушает свой бизнес.

Заказчики могли ждать свои украшения полгода или больше. Когда камень приходил, Дарья сдавала его в ломбард для своих нужд (частично для оплаты лечения больной раком дочери. — Прим. ред.). Многие клиенты в итоге не получали ни бриллиантов, ни денег: Спиридонова продолжала кормить всех завтраками, ссылаясь на трудности с логистикой. Количество недовольных и долгов росло как снежный ком, бизнес катился в пропасть.

Я полностью отвечал за склад и сейф, в котором хранились украшения (все готовые заказы клиентов. — Прим. ред.). В один день Даша решила отнести все его содержимое в ломбард на Гоголевском бульваре. Там за камень стоимостью миллион рублей предлагали копейки; для ее долговой ямы это было каплей в море. Иногда Дарья просила меня забрать со склада украшения и говорила: «Это на ремонт». И отвозила их все в тот же ломбард.

Жертвы Дарьи Спиридоновой рассказывают, что сдавали свои украшения на ремонт в ювелирный дом DARVOL, но позже находили драгоценности в ломбарде по уже известному пострадавшим адресу. На прошлой неделе стало известно, что владельцы двух столичных ломбардов оказались пособниками Дарьи Спиридоновой. По данным РЕН-ТВ, один из них печатал для мошенницы сертификаты на драгоценные камни — Прим. Ред.

Чтобы поддерживать бизнес на плаву и хоть как-то разобраться с долгами, Дарье приходилось перепродавать уже готовые чужие камни новым клиентам по более высокой цене. Бывало так, что одно и то же украшение меняло нескольких владельцев. Спиридонова оттягивала сроки доставки, пока ее не «прижимали» окончательно. Когда приходили влиятельные люди, грозили судами и уголовными делами, она кое-как решала вопрос. Но такие единичные случаи не перекрывали историй других клиентов, которые месяцами ждали украшений.

О контрабандистских поставках

Именно я занимался поставками в компании. Два раза в неделю выезжал за границу, чаще всего в Гонконг, и привозил оттуда камни в больших количествах. Я серьезно рисковал: если при перевозке возникали проблемы с документами на таможне (какие случались и у нас), полиция легко могла меня задержать, обвинив в контрабанде в особо крупных размерах.

Проблем обычно не возникало, но несколько раз случались проколы. Таможенники в аэропорту Шереметьево задерживали меня и осматривали багаж шесть часов. В надежде избежать лишних проблем с досмотром я пытался въезжать в страну через Питер, Грозный, Ростов, Волгоград. Это было бессмысленно: везде стояли «маяки», которые указывали на то, что меня нужно осмотреть дополнительно. Постепенно я научился реагировать на проверки и знал, что нужно просто сохранять спокойствие.

И хотя при перевозках не потерялся ни один камень, Дарью это уже не спасло. Она продолжала относить украшения в ломбард или перепродавать другим клиентам, пока покупатели ждали свой заказ. Исправить ситуацию было уже невозможно.

О преследованиях Спиридоновой

Даша хорошо владеет английским языком, так что ей удалось запутать всех поставщиков в Дубае и Гонконге. К весне Спиридонову уже рвали на части: то приедут чеченцы, засланные московским владельцем ночных клубов, то полиция. Она постоянно пряталась ото всех и делала вид, что все нормально. Я всерьез задумывался, не сошла ли Даша с ума: не понимал, как можно спокойно такое выносить.

Когда в очередной раз нагрянули чеченцы, она сказала: «Пусти, это моя охрана». А я видел, что она на***: это были очередные кинутые «вкладчики». За Спиридоновой приходили три дня подряд с утра и до вечера, вывозили из офиса на Camry и спустя полдня привозили обратно. Она была настолько матерой, что не подавала виду, что от нее разными способами требуют денег. У нее сложился такой метод решения проблем: в надежде избавиться от назойливых она могла написать заявление в полицию. Так она и поступила с чеченцами, и те сразу исчезли.

Я, как человек, который прошел 1990-е годы и знает, что такое настоящая афера, был поражен. Есть понятие «воровка на доверии», а она была «аферисткой на доверии». Она умело втиралась в доверие, манипулировала людьми — в этом ей стоит отдать должное. Осталось только вручить «Оскар» за лучшую женскую роль.

О сумме долгов Спиридоновой

Сотрудники увольнялись, а новая команда, которая еще не знала, во что ввязалась, продолжала делать все то же самое. Менеджерам казалось, что они пришли в хороший ювелирный дом, где можно нарабатывать клиентскую базу и делать продажи. С новым персоналом Спиридонова все еще могла зарабатывать, но это уже не те деньги, которые были раньше. Несколько наших девочек, которые уволились и перешли в другую фирму, в личной беседе говорили, что Даша на тот момент должна была почти 20 миллионов долларов (по данным уголовного дела, Дарью Спиридонову обвиняют в хищении 191 миллиона рублей. — Прим. ред.).

О задержке зарплат сотрудников

Я работал до тех пор, пока она мне платила — надо сказать, достойно — и уважительно относилась. Вряд ли кто-то еще, кроме меня, согласился бы возить камни в портфелях, подставлять свою ***, подрываться среди ночи и лететь в другие страны — от Гонконга до Кубы. Когда я увидел, что все идет по одному месту, это стало мне неинтересно. Фирма превратилась в бесперспективную.

Зимой прошлого года она сильно задержала зарплату, а потом и вовсе перестала платить. Был уже июнь, а деньги за поездки я так и не получил. Аналогичная ситуация наблюдалась и с теми, кто решил уволиться: ни с кем из сотрудников, которые ушли на фоне проблем в бизнесе, она до сих пор не рассчиталась, да и вряд ли теперь сможет это сделать.

Как только я сказал, что не буду работать бесплатно, она написала на меня заявление в полицию, якобы я ее обворовал. Два дня пробыл в СИЗО в Хамовниках — задержали без возбуждения уголовного дела. Когда оперативник выяснил, что я был сотрудником, который не получал зарплату уже несколько месяцев, меня отпустили.

Дарья оставила на улице буквально всех. Даже соучредителя компании, Алексея Семуку, обманула. Помню, сначала его привлекала идея быть владельцем известной ювелирной компании, но Дарья спустила в том числе и все его деньги.

Алексей Семука владел 10-процентной долей в компании DARVOL. В августе прошлого года после того, как в отношении Дарьи Спиридоновой было заведено уголовное дело о мошенничестве, он практически сразу вышел из состава учредителей — Прим. Ред.

О больном ребенке Дарьи

Спиридонова тратила деньги на лечение ребенка, у которого обнаружили рак, — это известный факт. Все происходило у меня на глазах: и начало болезни, и ее течение. Даша пачками отвозила деньги в больницу, но как человек, который наблюдал историю от начала и до конца — до момента, когда ребенок якобы выздоровел, — речь точно не шла о суммах, которые она в итоге задолжала. Говорят, горбатого только могила исправит. У Спиридоновой аферизм в крови.

Об уголовном деле в отношении Спиридоновой

Когда против Спиридоновой завели уголовное дело, у меня забрали на экспертизу телефон и долго не отдавали. Я хотел написать заявление в прокуратуру, но там меня перенаправили в Следственный комитет.

Когда начались проблемы на таможне, Дарья заставила меня уволиться, чтобы формально у меня не было связей с фирмой. Так что на момент возбуждения дела я на нее официально не работал. Тем не менее я пообщался со следователями, рассказал им подробно обо всем: об обманутых вкладчиках, начиная от Аннэтэс Рудман и заканчивая Еленой Летучей, героев светских вечеров, которых она десятками «нащелкала».

Люди до сих пор покупают у нее камни. Но деваться Дарье некуда: у нее трое детей и муж, который просто сидит дома. Исхода здесь может быть только два: ее либо посадят, либо зарежут, как свинью. Но эти деньги ей никто не простит. Речь идет об огромных суммах, вдобавок скандал вышел действительно громким. Понятно, что люди покупали бриллианты не на последние деньги, но большинство из них все еще ждут моральной компенсации.

С учетом того, что это первая судимость Дарьи, у нее трое детей и формально она мать-одиночка, ей грозит до 10 лет условного срока. Уверен, что она грамотно затянет дело. Но даже если ее отпустят и она продолжит заниматься своими гнилыми делами, ее завалят в подъезде — это делается на раз-два.