В крупном ТЭЦ Томской области к отопительному сезону 2024 года заработает новый котел

ТОМСК, 15 февраля. /ТАСС/. Новое котельное оборудование будет смонтировано на одной из крупнейших теплоэлектростанций (ТЭЦ) Томской области в Северске к 2024 году в рамках крупнейшего в регионе инвестпроекта компании Росатома. Об этом сообщили в среду в пресс-службе АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в госкорпорацию "Росатом").

"Мы планируем, что к началу следующего отопительного сезона котел будет введен в эксплуатацию. Нам необходимо смонтировать полученное в прошлом году котельное оборудование: каркас, поверхности нагрева, топку, барабан, компрессор для рукавного фильтра, сам рукавный фильтр, сажеобдувочные аппараты и прочее", - приводятся в сообщении слова руководителя проектного офиса по модернизации Александра Зейдлица.

Добавляется, что летом 2023 года также на очереди демонтаж старого котельного оборудования на еще одной станции, участвующей в программе глубокой модернизации. Построить и ввести эксплуатацию новый котлоагрегат планируется в 2024 году.

Отмечается, что РИР смонтирует котлоагрегат в рамках проекта модернизации Северской ТЭЦ. Это крупнейший инвестиционный проект Росатома в этом регионе и одна из ключевых задач на 2024 год. Всего в обновление станции до 2026 года компания вложит 8 млрд рублей.

Отмечается, что Северская ТЭЦ - один из крупнейших энергообъектов в Томской области, расположена рядом с Сибирским химическим комбинатом. ТЭЦ была введена поэтапно в 1953-1961 годах. Обеспечивает теплом и электроэнергией комбинат, ЗАТО Северск, часть электроэнергии поставляется на оптовых рынок электроэнергии и мощности. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 399 МВт, тепловая - 1610, 8 Гкал/ч.