Юрист рассказал, в каких случаях можно узаконить перепланировку квартиры в Москве

Мораторий на штрафы за легализацию перепланировок в многоквартирных домах Москвы продлен на весь 2023 год. Адвокат Александр Зорин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что с экономической точки зрения это может быть выгодно в первую очередь столичному бизнесу, использующему помещения в жилых домах.

Юрист рассказал, в каких случаях можно узаконить перепланировку квартиры в Москве
© Мир24

«Именно для бизнеса предусмотрены штрафы за перепланировку до 50 тысяч рублей, в то время как размер такого штрафа для граждан – от 2,5 тысяч рублей. Если рассматривать экономические меры для введения этого моратория, то, скорее всего, это сделано для того, чтобы облегчить жизнь бизнесу в столице», – отметил он.

Речь идет о любых видах перепланировки, приводящих к необходимости внесения изменений в технический план помещения. Полный перечень этих работ содержится в постановлении правительства Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как узаконить перепланировку в Москве без штрафов?

Эксперт заявил, что Жилищный кодекс не предусматривает узаконивание «задним числом». Московские власти сейчас выдают предписания об устранении нарушений при несогласованной перепланировке. Вместе с этим создается, по сути, новая заявка на согласование.

Для легализации перепланировки собственник помещения должен обратиться в жилищную инспекцию Москвы. Это можно сделать на портале mos.ru.

«Это не амнистия, а мораторий, и он не отменяет правила содержания жилых помещений, предусмотренные федеральным законодательством. Единственное послабление в этом случае в том, что не накладывается штраф», – обратил внимание эксперт.

Узаконить можно не все изменения. Например, если они коснулись системы отопления с выводом ее на не предусмотренные для этого места, или системы вентиляции дома, или над жилым помещением оборудуется «мокрое место», к примеру, санузел, – все это квалифицируется как грубое нарушение, которое подлежит устранению. В случае отказа собственника, жилинспекция через суд выставляет на торги работы по приведению помещения в соответствие.