В Тульской области начали разрабатывать мобильное приложение для поддержки инвесторов

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Разработка мобильного приложения Invest 71, которое на одной платформе предоставит инвесторам все необходимые услуги для работы в регионе, началась в Тульской области. Об этом сообщил бывший министр экономического развития региона, генеральный директор Корпорации развития и поддержки Тульской области Павел Татаренко в ходе V Международного научного форума "Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика" в четверг.

"Мы сейчас это приложение разрабатываем. Там у нас будет личный кабинет инвестора, где каждый инвестор сможет задавать вопросы и получать там же обратную связь. Далее там будет калькулятор мер поддержки, в нем можно будет в зависимости от своих пожеланий получить предложение, где лучше реализовывать инвестпроект. Также в приложение будут включены цифровая инвестиционная карта, инвестиционный калькулятор и возможности для поиска инвестиционной площадки", - сказал Татаренко.

Согласно данным, представленным в его презентации, онлайн-платформа также будет включать информацию о новых вакансиях и успешных практиках ведения бизнеса.

Татаренко добавил, что создание такого приложения позволит облегчить обмен лучшими практиками в сфере управления бизнесом, а также ускорит процесс коммуникации между инвесторами и государственными органами в ходе сопровождения инвестпроектов. Как указано в его презентации, цель внедрения приложения Invest 71 заключается в повышении на 20% объема инвестиций в регион и в снижении на 15% издержек компаний.

В феврале губернатор Тульской области Алексей Дюмин сообщил, что инвестиции крупных компаний необходимо привлекать в развитие приоритетных отраслей и реализацию высокотехнологичных проектов, что может стать более эффективным, чем привлечение банковских средств.

Согласно представленному в декабре 2022 года исследованию Национального рейтингового агентства, по итогам прошлого года Тульская область вошла в число регионов с "высокой" инвестиционной привлекательностью.

В новость была внесена правка (13:25 мск) - передается с уточнением должности спикера в лиде, верно - бывший министр экономического развития региона, генеральный директор Корпорации развития и поддержки Тульской области.