В Госдуме готовы поддержать законопроект о досудебной блокировке онлайн-площадок за продажу вейпов

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) готов поддержать готовящийся законопроект о досудебной блокировке онлайн-площадок за продажу электронных сигарет и других электронных систем доставки никотина. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую инициативу министерства сельского хозяйства РФ.

«Насколько мне известно, один из наших крупнейших маркетплейсов уже сказал о том, что самостоятельно будет блокировать продажу через их площадку всех вейпов и всего, что с этим связано. Поэтому полностью поддерживаю такой подход», - сказал Свинцов.

Он напомнил, что фракция ЛДПР в Госдуме ранее выходила с инициативой о полном запрете электронных сигарет и других электронных систем доставки никотина. Как отметил депутат, партия по-прежнему придерживается такой позиции. «Надо системно бороться с табакокурением, употреблением алкоголя, и для этого нужно всеми способами снижать возможности доступа к такой продукции», - добавил Свинцов.

По его мнению, в настоящее время курение вейпов среди подростков переходит в формат эпидемии. «Никто не занимается глубоким анализом последствий употребления такого рода товаров. Даже непонятно, что это: какие-то смеси, какие-то жидкости. Поэтому это все необходимо запретить», - добавил Свинцов. Ранее СМИ сообщили, что Минсельхоз РФ готовит законопроект, который позволит в досудебном порядке блокировать онлайн-площадки, продающие электронные сигареты и другие электронные системы доставки никотина, для которых законодательно установлено максимальное содержание никотина в жидкости или растворе - 20 мг/мл. Отмечается, что значительная часть таких товаров нелегально продается на маркетплейсах и в соцсетях.