В Карелии сообщили, что инвестор не отказался от реализации проекта "Сегежа Запад"

ПЕТРОЗАВОДСК, 17 февраля. /ТАСС/. Самый масштабный инвестпроект Арктической зоны в Карелии - "Сегежа Запад", предполагавший строительство нового целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) стоимостью около 178 млрд рублей, будет реализован, но параметры и сроки изменятся. Сейчас проект нового ЦБК получил одобрение госэкпертизы, но в связи с необходимостью изменить специфику производства его придется корректировать, сообщил ТАСС в пятницу министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев.

"Инвестиционный проект есть. Он никуда не делся. В конце 2022 года была получена государственная экспертиза проектно-сметной документации на это предприятие. В чем возник вопрос: рынки сбыта по той продукции, которую планировалось производить, находились в западных странах. Оборудование, которое планировалось там использовать, поставщиками его тоже являлись западные страны. В новых экономических условиях нужно решить эти два вопроса", - сказал собеседник агентства.

По словам Ермолаева, проблема с поставками оборудования решаема, но инвестору необходимо определиться с тем видом продукции, которую в изменившихся экономических условиях следует производить в Карелии.

"Говорить о сроках преждевременно, ситуация в мировой экономике настолько динамично меняется, что менеджеры компании могут принять это решение, я думаю, и не в 2023 году, и не в 2024 году. Ситуация должна стать прогнозируемой в каком-то плане", - сказал руководитель Минэкономразвития региона.

Проект холдинга Segezha Group "Сегежа Запад" должен был обеспечить глубокую переработку балансовой древесины, рост показателей несырьевого экспорта и импортозамещения с высокой добавленной стоимостью. Новое предприятие планировалось объединить с уже имеющимся активами компании в Сегеже - АО "Сегежский ЦБК" и ООО "Сегежская упаковка" - в передовой биотехнологический комплекс. Ранее со ссылкой на власти региона сообщалось о планах инвестора приступить к строительству в 2022 году.

Segezha Group - один из крупнейших российских лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.