Сельхозпроизводители Камчатки смогут закупать удобрения по оптовым ценам

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 21 февраля. /ТАСС/. Сельхозпроизводители Камчатского края смогут закупить удобрения для предстоящей посевной кампании в 2023 году по оптовой цене у выбранной краевым Минсельхозом организации, сообщил ТАСС зампред краевого правительства Роман Василевский.

"Мы предложили нашим сельхозтоваропроизводителям закупать удобрения всем вместе. Мы выбрали одну из организаций, которая готова сюда поставить удобрения для всех по оптовой цене - это более выгодно. По доставке семян также прорабатываем вопросы. Сейчас будет подключать инструменты поддержки отдельных населенных пунктов и целых районов для проведения предстоящей посевной кампании", - сказал Василевский.

На Камчатке посевная кампания стартует в конце мая, главным сельскохозяйственным районом полуострова традиционно считается Елизовский. Здесь сосредоточено наибольшее количество предприятий, которые обеспечивают жителей края овощами открытого грунта и тепличными. В Камчатском крае действуют 40 различных мер поддержки сельхозтоваропроизводителей, региональное правительство субсидирует предприятия, занимающиеся производством и реализацией мяса, молока, куриного яйца и иных видов продукции. Регион полностью обеспечивает себя "борщевым набором", остальные овощи завозятся на Камчатку с материковой части России, из КНР, Азербайджана и других стран.

Овощная корзина на Камчатке - одна из самых дорогих в стране, это связано, в числе прочего, со сложной логистикой доставки на полуостров удобрений, что в конечном итоге влияет на конечную стоимость реализуемой овощной продукции.