Сотрудник фирмы в Дмитрове получил условный срок за гибель неоформленного рабочего при падении с высоты

В Дмитрове местный житель признан виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности гибель человека. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«В августе 2021 года подсудимый, осуществлявший деятельность по охране труда и технике безопасности в коммерческой организации, основным видом деятельности которой является выполнение монтажных работ по обслуживанию стационарных комплексов видеонаблюдения, принял на работу мужчину на должность инженера без оформления с ним трудового договора. И 3 февраля 2022 года при проведении работ по поручению подсудимого по устройству и обслуживанию оборудования на рамной конструкции системы стационарного контроля, произошло столкновение автомобиля марки Scania со стрелой автовышки, на которой в люльке на высоте находились лица, проводившие работы. В результате произошедшего один из рабочих скончался на месте происшествия», - сказала собеседница агентства.

Сотрудники СК в ходе следствия допросили более 15 свидетелей, провели осмотры, изучили необходимые должностные документы. Проведены судебно-медицинская, автотехническая, техническая экспертизы, а также получено заключение государственной трудовой инспекции.

Дмитровский городской суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно.