«В чьих интересах Вы действуете?»: многодетные из поселка Садовый обвинили областное правительство и суд в неуважении

Напомним, что процесс в Арбитражном суде Новосибирской области инициирован ООО «ТехГазСервис». Компания подала иск к региональному департаменту по тарифам и намерена признать неправомочным постановление о нарушении тарифного законодательства. Участники судебного процесса – это и жители поселка Садовый, которые в середине нулевых прошли все круги ада из-за отсутствия инфраструктуры: сетей водо-, электро- и газоснабжения.

Бесплатные земельные участки многодетным семьям правительство Новосибирской области предоставило еще в 2011 году. Так власти реализовали меры господдержки материнства и детства. Фактически льготникам дали земельные участки в чистом поле. Чтобы протянуть в поселок Садовый коммунальные сети, ресурса у регионального правительства на тот момент не было.

Только два года спустя, в марте 2013-го губернатор Василий Юрченко утвердил план строительства коммунальных сетей и дорог к участкам многодетных. Но и после этого в Садовом мало что изменилось. Вот как об этом тяжелом времени «Прецеденту» рассказала Наталья Луцук, мать троих детей, семья которой получила землю в поселке в 2012 году.

— Мы многодетная семья, у которой и так достаточно большие расходы на детей. Что для нас значит самим построить дом, а еще и провести коммуникации? Это было, конечно, шоком. Мы не дождались, когда нам муниципалитет сделает все эти коммуникации. Дом мы строили 6 лет и въехали туда в 2018 году. Электричество, конечно, было, но с водой и газом у нас были серьезные проблемы. Мы два года потопились электричеством, суммы были для нас неподъемными, — рассказала Наталья Луцук. — В холодные зимние месяцы выходило примерно от 11 до 15 тысяч за электроэнергию. Это было очень тяжело для нас.

В 2019 году в защиту интересов многодетных семей, фактически брошенных на произвол судьбы, с иском в суд обратилась прокуратура. В результате было установлено, что строительство магистрального водопровода и канализации в Садовом так и не начато, из необходимых 4,2 км дороги в эксплуатацию введено только 1,35 км.

2 марта 2019 года для жителей двух микрорайонов поселка было проведено собрание, на котором Владимир Нормайкин, в то время начальник профильного управления МинЖКХ и энергетики НСО, обозначил оптимальные способы газификации домов. Тогда чиновники рекомендовали людям компанию, которая, в итоге, выполнила жизненно важные для многодетных работы.

Но уже после того, как вопрос с газификацией поселка Садовый был решен, областной департамент по тарифам посчитал, что плата жителей коммерческой организации нарушает тарифное законодательство. Инвестора вынудили продать газораспределительную сеть муниципалитету, а сам факт законности его деятельности поставили под сомнение. К судебному процессу, в котором компания оспаривает это решение, в качестве третьих лиц привлечено более 180 жителей поселка, в том числе около полусотни тех самых многодетных семей.

25 января рассмотрение дела уже откладывалось по ходатайству департамента по тарифам, попросившего время для ознакомления с представленными ООО «ТехГазСервис» документами и подготовки письменных пояснений. Но 20 февраля представители областного правительства, так и не дав письменных пояснений, вновь заявили ходатайство об отложении и просто не пришли в процесс.

То, что судья Ирина Рубекина была готова объявить перерыв, чтобы дать департаменту возможность участвовать в заседании, вызвало возмущение у представителей многодетных, отложивших свои дела и специально приехавших в судебный процесс.

— Я неоднократно задавала вопрос представителям департамента по тарифам областного правительства, в чьих интересах Вы действуете? Очередное отложение дела — это неуважение ко всем людям, которые тоже планируют свое время, чтобы участвовать в судебном заседании, — заявила Елена Вяткина, многодетная мать из поселка Садовый. — При том, что со стороны многодетных семей, никто не оспаривал договоры с коммерческой организацией. Многодетные граждане, которые заключали договоры, мы прекрасно понимали, на каких условиях мы это делали, иначе этого газопровода у нас вообще не было бы.

О неуважительном отношении областного департамента по тарифам к участникам судебного процесса заявила и газовая компания, которую обвинили в тарифных грехах.

— Мы уже не в первый раз говорим о недобросовестности государственных органов, потому что они уже неоднократно меняли свою позицию по делу. На прошлом судебном заседании все прекрасно видели, что много лиц привлечено к участию в судебном заседании. С департаментом согласовывалась дата заседания, не было никаких возражений. Тем более департамент по тарифам сам просил об отложении, чтобы предоставить письменные пояснения. Когда к участию в деле привлечено более 190 человек, на мой взгляд, к процессу надо относиться более внимательно. Такому большому количеству лиц нужно обеспечивать полную гласность судопроизводства. Процесс не был бы таким затянутым, если бы государственные органы сформулировали консолидированную позицию и вовремя предоставляли бы документы. Тогда все было бы проще для выяснения истины, — считает Лилия Сулейманова, представитель ООО «ТехГазСервис».

Людей возмутило и то, что судья Рубекина в очередной раз запретила в рамках судебного заседания фото- и видеосъемку. Хотя многодетные обратились к суду с отдельным ходатайством о ее разрешении.

— Почему возникло наше ходатайство о разрешении работать съемочным группам в судебном процессе? Потому что не у всех есть техническая возможность ознакомиться с делом на ресурсах Арбитражного суда или физически приехать в процесс. При этом все хотят, чтобы процесс был максимально открытым. Это публичное судебное заседание, где отстаиваются интересы десятков многодетных семей. Я получила, к примеру, компенсацию в 85 тысяч на обеспечение газом, кто-то не получил. И у этих семей возникают вопросы, причем не к газовой компании, а правительству Новосибирской области, — добавила Елена Вяткина.

Следующее рассмотрение по делу назначено на 2 марта 2023 года. «Прецедент» будет следить за развитием ситуации.

Светлана ВОРОНКОВА