Судоремонтным заводам предложили дать налоговые льготы

Для судоремонтных предприятий предложили ввести нулевую ставку НДС при проведении ими работ по ремонту морских судов и судов внутреннего плавания после заключения инвестиционных соглашений между ними, Минфином и Минпромторгом. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 22 февраля.

Судоремонтным заводам предложили дать налоговые льготы
© Парламентская газета

Предлагается применять нулевую ставку НДС по судоремонтным работам для стимулирования развития предприятий отрасли, сказал замминистра финансов Алексей Сазанов.

«Условием для применения нулевого НДС будет заключение предприятиями инвестиционных соглашений с профильными ведомствами, в которых компании возьмут на себя обязательства направлять ежегодно не менее 20 процентов выручки от работ по судоремонту на обновление и модернизацию основных средств», — сказал Сазанов. То есть в размере тех денег, которые они сэкономят на нулевой ставке НДС, добавил он. При заключении инвестиционного соглашения судоремонтные предприятия смогут применять налоговые вычеты по НДС на момент принятия к учету товаров и услуг, а не после принятия заказчиком выполненных работ, уточнил Сазанов.

Законопроект очень нужный, он поддерживает наши судоремонтные заводы, в свою очередь отметила первый зампредседателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева.

«Сейчас у нас действует тоже налоговая ставка ноль процентов, но только для незначительных технических работ в портах. И в данном случае этим законопроектом дается достаточно серьезная государственная поддержка для всех судоремонтных заводов, которые осуществляют ремонт судов при исключении их из плавания», — сказала депутат.

Поддерживая концепцию документа, комитет предлагает доработать его ко второму чтению, рассказала Ануфриева. «С учетом того что само инвестиционное соглашение заключается на период семь лет, а в данном случае норма имеет бессрочный характер, комитет обращает внимание на необходимость срочности внесения этой налоговой льготы», — сказала политик.