В Тюменской области пролонгируют поддержку предпринимателей

То, что региональный проект "Акселератор муниципальных инвестиционных команд" демонстрирует успехи, в минувшие выходные во время рабочей поездки в Ялуторовск отметил губернатор Александр Моор. Глава области напомнил, что идея, которую продвигают муниципалитеты совместно с самыми заметными наставниками из бизнес-среды, помогла не просто просканировать каждую территорию и найти перспективные точки роста, но и зарегистрировать реальные результаты. Объем инвестиций - почти 19 млрд рублей, 278 новых проектов, 1,7 тысячи рабочих мест… Когда в районах запустят все одобренные инициативы, эти цифры качественно изменятся.

В Тюменской области пролонгируют поддержку предпринимателей
© Российская Газета

Разговор о важности поддержки и продвижения проектов малого предпринимательства Моор развил на площадке "Центра технологических объединений" в Ялуторовске, где на основе программного продукта "Декабрист" выпускают современные системы видеонаблюдения.

- Развитие новых отраслей промышленности с опорой на местного инвестора - одна из важнейших задач для региона. Я уже много раз говорил и повторюсь, что сейчас мы должны обратить внимание на предпринимателей из муниципалитетов, чтобы максимально поддерживать их инициативы и желание работать. Не спорю: нужно взаимодействовать и с крупными предприятиями, большими инвестиционными проектами, но это отдельное направление работы, - подытожил губернатор.

В небольшом помещении "Центра технологических объединений" разрабатывают собственный IT продукт и уже несколько месяцев производят видеокамеры. Представитель молодой компании Дмитрий Путилов рассказал гостям, что первую партию из 36 устройств уже передали в Свердловскую область, а сейчас договариваются о снабжении родного региона. В коллективе пока пять человек, но, когда производитель выйдет на мощность в 150 изделий в месяц, штат придется расширить до 20 специалистов. Что касается ПО "Декабрист", то в ближайший месяц его обещают окончательно упаковать и заняться брендированием на уровне страны.

- Ялуторовский "Центр технологических объединений - хороший пример, когда в дело пошли местные инвестиции. России требуются высококачественная отечественная продукция и услуги, а территориям - вложения. Чтобы предприниматели в муниципалитетах были более активными, региональное правительство занимается этим вопросом системно, - заключил Александр Моор.