В Тульской области предложили пересмотреть предоставление льготных кредитов автопрому

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Механизм включения в программу льготного кредитования для производителей транспортных средств необходимо пересмотреть, ограничив участие в программе предприятий, не работающих в режиме полного цикла, не имеющих локализации и не проводящих в России научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Такое предложение высказал в понедельник генеральный директор Корпорации развития и поддержки Тульской области Павел Татаренко.

"Предлагается пересмотреть механизмы включения в программу льготного автомобильного кредитования производителей транспортных средств, ограничив возможность попадания в такую программу производителей, не осуществляющих производство автомобилей в режиме полного цикла и не осуществляющих локализацию производства, а также не производящих НИОКР на территории России", - сказал он выступая на комитете в Совете Федерации, посвященном проблемам и перспективам развития отечественной автомобильной промышленности.

Татаренко отметил, что необходимо предусмотреть механизм, который позволит оперативно вносить изменения в специальный инвестиционный контракт. Также он предложил ежегодно пересматривать финансирование, направленное на стимулирование спроса на продукцию автопрома для "пропорционального увеличения производства и увеличения доли высоколокализованной продукции".

Кроме того, по его мнению, необходимо снизить ставки на единый социальный налог для официальных дилеров. "Также снизить импортные пошлины на автомобили зарубежного производства именно для товаропроводящих сетей, то есть для дилерских центров в какой-то переходный период", - отметил он.