РЖД прокатит со скидкой автомобили с Дальнего Востока в Москву

РЖД расширили список станций на Дальнем Востоке для скидки 33,75% на перевозки легковых автомобилей в специализированных вагонах, следует из сообщения компании.

РЖД прокатит со скидкой автомобили с Дальнего Востока в Москву
© Konkurent.ru

«Введенная в прошлом году скидка 33,75% на перевозки по России легковых автомобилей в специализированных вагонах с Дальнего Востока на станции Московской железной дороги снова расширила охват и теперь распространяется на отправки со станций Мыс Чуркин во Владивостоке и Мыс Астафьева в Находке», – говорится в сообщении РЖД в телеграм-канале.

Ранее автомобили отправляли со скидкой со станций Владивосток, Гайдамак, Океанская, Первая речка, Артем-Приморский I, Сухановка, Угольная, Хабаровск II.

«Расширение льгот связано с увеличением поставок автомобилей из КНР и по параллельному импорту. Чтобы обеспечить экономическую целесообразность перевозки авто для владельцев вагонов, РЖД решили расширить географию предоставления скидок», – рассказал порталу «Гудок» президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин.

В январе 2023 г. параллельный импорт занял 8% в структуре продаж новых легковых автомобилей в России, подсчитало совместное предприятие оператора ЭПТС (АО «Электронный паспорт») и аналитического агентства «Автостат» – АО «Паспорт промышленный консалтинг» (ППК). По данным компаний, рынок новых легковых автомобилей в январе составил 45 231 машину (-47,4% г/г и -20,3% к декабрю 2022 г.).

«41% – это российские марки по происхождению. Уменьшается количество продаваемых иномарок российской сборки, которые остаются на складах. То, что осталось, по январю – 20%. Еще 31% – ввоз из Китая, по большей части официальными дистрибьюторами. И 8% – это так называемый параллельный импорт», – сообщал исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

По подсчетам «Автостата», за январь 2023 г. в Россию ввезли в общей сложности 25,43 тыс. новых легковых автомобилей, на 62% меньше, чем в январе 2022 г. Небольшое снижение показателя с 30-тысячной отметки, достигнутой в декабре, связано с праздничными днями.