В Екатеринбурге к 2025 году создадут технопарк в сфере электронной промышленности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта. /ТАСС/. Технопарк электронной промышленности планируют запустить в Екатеринбурге в 2025 году. Он будет расположен вблизи кампуса Уральского федерального университета (УрФу) в Новокольцовском районе, на его территории разместят компании, связанные с радиоэлектроникой, микроэлектроникой и беспилотными системами, сообщил департамент информационной политики Свердловской области.

"Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение правительства о формировании рабочей группы для создания в регионе технопарка в сфере электронной промышленности. <…> [Глава региона] поставил задачу запустить проект в 2025 году. <…> В технопарке будут в первую очередь размещаться компании в сфере радиоэлектроники и микроэлектроники, авиакосмоса, беспилотных систем и робототехники", - говорится в сообщении.

В рабочую группу по реализации проекта вошли 16 человек, в том числе заместители губернатора региона Дмитрий Ионин и Сергей Швиндт, гендиректор ОЭЗ "Титановая долина" Андрей Антипов, первый проректор УрФУ Сергей Кортов и другие. Разработкой концепции технопарка занимается Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ).

На площадке парка планируют разместить испытательные центр и полигон, центр метрологии и сертификации, контрактное производство и центр коллективного пользования системами автоматизированного проектирования. "Мы планируем формировать технопарк по принципу локального наукограда. Он будет представлять собой экосистему, объединяющую цикл разработок, опытного и серийного производства, подготовку инженеров, которые будут проводить научно-исследовательские и опытно-констркторские работы, производственные и офисные помещения", - отметил генеральный директор КРСУ Андрей Мисюра.

Инфраструктура технопарка будет находиться вблизи объектов, с которыми планируют наладить связь. Речь в том числе идет о международном выставочном центре "Екатеринбург-Экспо", специализированном учебно-научном центре УрФУ и жилой застройке для ученых и студентов.

Ранее правительство РФ запустило программу поддержки развития инфраструктуры промышленных технопарков, компании-резиденты которых специализируются на выпуске электроники. Объем финансирования программы в 2023-2025 годах составит 7,2 млрд рублей, регионы в рамках программы смогут получать до 300 млн рублей ежегодно в течение трех лет.