Протестующие в Кишиневе попытались прорвать кордоны полиции

КИШИНЕВ, 28 февраля. /ТАСС/. Участники акции протеста в центре Кишинева попытались прорвать полицейский кордон и выйти на площадь у парламента, сообщил во вторник Генеральный инспекторат полиции Молдавии.

"Отмечаются попытки насильственного прорыва кордона полиции протестующими, чтобы попасть на площадь Великого национального собрания. Движение общественного транспорта временно перенаправлено", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее полиция признала, что задержала автобусы и автомобили, перевозившие в Кишинев участников протеста, из-за того, что многие из них якобы не соответствовали техническим нормам. Митинг, который из-за действий полиции организаторы проводят прямо на центральном проспекте Стефана Великого проходит мирно, передает с места события корреспондент ТАСС.

"Где вы видите здесь дестабилизацию? Кому вы служите, когда охраняете власть от народа", - сказала, обращаясь с трибуны к стоящим в кордонах полицейским, один из лидеров "Движения за народ" Марина Таубер. Она напомнила им "печальную судьбу министра юстиции Сергея Литвиненко, исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу и других правоохранителей, которые преследовали оппозицию по указанию власти, но потом были отправлены в отставку и забыты. Такая же судьба ждет и вас. Президент Майя Санду уедет за границу, а вы останетесь" - подчеркнула она.

В Кишиневе проходит очередная массовая акция оппозиции против роста цен и тарифов, протестующие призывают правительство оплатить счета за отопление и электричество. Участники протеста требуют отставки президента Санду и правительства. Акция изначально была запланирована на центральной площади перед правительством, однако во вторник утром администрация города распространила сообщение, что в центре Кишинева на несколько дней, до 2 марта, ограничивается доступ транспорта и людей, в том числе для проведения митингов и массовых демонстраций. Причина - в Молдавию приезжает президент Греции Екатерина Сакелларопулу.