В Красноярске прошла конференция по вопросам госфинансирования региона

Знаете ли вы, как составить идеальное резюме и успешно пройти любой скрининг работодателя? Именно этому был посвящен один из актуальных мастер-классов Всероссийской научно-практической конференции "Социальноэкономический ландшафт региона: государственные финансы", которая состоялась 21 февраля в Красноярском филиале Финансового университета при Правительстве РФ.

В Красноярске прошла конференция по вопросам госфинансирования региона
© Российская Газета

Конференция стала доброй традицией вуза: она проходит уже в пятый раз и при этом третий год имеет статус всероссийской. В ней приняли участие представители власти, бизнеса, научных и экспертных организаций, спорта высших достижений, а также 11 филиалов Финансового университета со всей России, средние специальные учебные заведения Красноярска. Мастер-классы и финансовоправовые квизы провели партнеры Финуниверситета: Банк ВТБ (как раз о секретах составления идеального резюме), Управление Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва, "КонсультантПлюс Илан", страховая компания СМК РЕСО-Мед и другие. Мероприятие проходило в современном формате: как очно, так и через прямую трансляцию с подключением докладчиков и слушателей дистанционно. Дискуссии получилось очень интересными, значимыми, а вопросы обсуждались, конечно, не только прикладные, актуальные для будущих молодых специалистов при трудоустройстве, но и стратегические.

В начале пленарного заседания собравшихся поприветствовал директор Красноярского филиала Финуниверситета Павел Клачков и поделился доброй новостью:

- Сегодня я получил благодарственное письмо от губернатора края Александра Усса за активное участие в обеспечении мобилизованных граждан вещевым имуществом и предметами первой необходимости. Считаю это признанием усилий всего нашего коллектива, всех, кто помогал в организации, в сборе посылок для наших ребят, защищающих Родину. Я очень ценю эту награду, потому что убежден: сейчас любое событие умножается на коэффициент специальной военной операции.

Время диктует свои особые императивы. И, хотя конференция была посвящена, казалось бы, узкоспециальным вопросам экономики и государственного управления, практически все выступления прошли под знаком этого высокого нравственного коэффициента.

О том, что регион не собирается сворачивать с пути поступательного развития даже сейчас, в условиях санкций недружественных государств, рассказал председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края Егор Васильев:

- Все санкции по предложению, которые направлялись на Россию, оказались недейственны. Потому что санкции по предложению в экономике с рыночными условиями не работают. Предприниматели нашли возможности серого импорта, нашли возможность привезти аналогичную продукцию или изготовить собственную в рамках импортозамещения. Россия сейчас находится даже в более выигрышном положении, нежели СССР. Какой бы ни был мощи и интеллекта единый управляющий центр - тот же Госплан, он никогда не сравнится с консолидированным интеллектуальным усилием огромного количества экономических субъектов, каждый из которых ставит себе задачей извлечение прибыли и который ищет способ эту прибыль сохранить и приумножить.

Устойчивое экономическое развитие региона во многом стало возможным благодаря многолетней политике губернатора края Александра Усса, направленной на вложение государственных средств в развитие инфраструктуры, что позволяет реализовывать как крупные, так и муниципальные инвестпроекты.

- Государство, консолидируя средства, вкладывает их в строительство дорог, мостов, в совершенствование городской среды, в коммунальную и социальную инфраструктуру. В Красноярском крае общий объем запланированных бюджетных средств на реализацию крупных инвестиционных проектов в 2023-2025 годах - 88,4 миллиарда рублей. Это строительство линии наземноподземного транспорта и реализация иных транспортных проектов в Красноярске, строительство и реконструкция перрона международного аэропорта "Красноярск", реконструкция автодороги Енисейск - Высокогорский. В этом году заканчиваем и возведение Высокогорского моста через Енисей. Протяженность этого мостового перехода - два километра, предельная стоимость - 7,4 миллиарда рублей. Ресурсоемкие участки освоения недр, которые находятся на другом берегу реки, будут присоединены к общей экономической деятельности. Такая политика позволила привлечь в край в 2020 году 480 миллиардов рублей инвестиций, в 2021-м - уже 592 миллиарда, а в этом мы прогнозируем 718 миллиардов рублей инвестиций, - заявил Егор Васильев.

Кстати

В рамках Всероссийской научно-практической конференции прошел конкурс студенческих проектов "Государственные финансы: вчера, сегодня и завтра", компетентное жюри определило победителей в разных номинациях.