Красноярский край планирует продвигать северные народные промыслы

КРАСНОЯРСК, 1 марта. /ТАСС/. Продукцию народных промыслов коренных малочисленных народов севера, проживающих на территории Красноярского края, будут продвигать на территории России. Соглашение между краевым агентством по развитию северных территорий и Сибирским институтом развития креативных индустрий было подписано на Красноярском экономическом форуме, говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

"Оно [соглашение] рассчитано на взаимодействие по продвижению народно-художественных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов России, проживающих на территории Красноярского края", - говорится в сообщении.

По словам руководителя краевого агентства Антона Нарчуганова, документ придаст мощный импульс развитию традиционной хозяйственной деятельности и народных промыслов, которые превратятся из "хобби в хороший источник дохода".

"Мы уже запланировали ряд выездов в северные территории, где будем работать с представителями народных художественных промыслов Севера. История с аутентичностью и уникальностью северной культуры очень актуальна для продвижения креативных индустрий Красноярского края", - приводятся в сообщения слова директора института Александра Черникова.

На территории севера Красноярского края проживает восемь этносов, относящихся к коренным народам севера, их общая численность 16 тыс. человек.

Красноярский экономический форум - 2023 "Время Сибири" проходит 1-3 марта в гибридном формате. Основной площадкой является Сибирский федеральный университет, выездные студии будут работать в Москве, Пекине и Астане. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.