Кадровая потребность "Норникеля" на Таймыре в 2022 году составила 10 тыс. человек

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Потребность в кадрах на производстве Норильского дивизиона "Норникеля" на Таймыре составила в 2022 году 10 тыс. человек. Для того, чтобы закрыть эту потребность, компания развивает сотрудничество с Заполярным государственным университетом имени Н.М. Федоровского и Сколковским институтом науки и технологии, сообщил на форуме "Чистая страна" вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО "ГМК "Норильский никель" Андрей Грачев.

"Потребности у нас постоянно растут, потому что компания идет вперед, территория развивается устойчиво, только потребности норильского дивизиона (ключевого производства полного цикла на полуострове Таймыр) составили 10 тыс. человек. Практически все кадровые потребности диктуются задачами компании, на территории Норильского района находятся около 50 объектов в стадии строительства и пуско-наладки. О каком-то избытке рабочей силы мы говорить не можем - нам, конечно, нужны квалифицированные люди", - сказал он.

Грачев отметил, что продолжает работу корпоративный университет "Норникеля", при этом компания все активнее сотрудничает с Заполярным государственным университетом имени Н. М. Федоровского. Также обучение по программе дополнительного профессионального образования сотрудники компании проходят в Сколковском институте науки и технологии.

Он пояснил, что существует потребность в кадрах и для реализации двух флагманских проектов компании - "Серной программы" и реновации Норильска.

"Первый флагманский проект - это "Серная программа", первый этап которой, надеемся, завершится к концу этого года, и мы сможем порадовать экологическое сообщество тем, что мы достаточно значительно снизим наши выбросы. И эта программа потребовала дополнительно специалистов - около 14 тыс. человек, которых нам пришлось привезти в Норильск, построить целый городок жилой и таким образом решить эту программу. И вторая программа - программа реновации города Норильска. Нам потребовалось увеличить число специалистов, в том числе высокого класса, дополнительно завезти 5 тыс. человек", - добавил Грачев.

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем палладия и высокосортного никеля. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.