Ставка аренды цистерн для СУГ растет большими темпами, чем для бензинов

К февралю арендная ставка по нефтебензиновым цистернам выросла примерно до 1,5 тыс. руб./сут., по цистернам для СУГ – 2,6 тыс. руб. Такие данные следуют из презентации заместителя гендиректора ИПЕМ Владимира Савчука, представленной на деловом семинаре «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций».

Ставка аренды цистерн для СУГ растет большими темпами, чем для бензинов
© РЖД-Партнер

По словам эксперта, динамика роста по нефтебензиновым цистернам за последние месяцы более умеренная, чем у парка, предназначенного для транспортировки сжиженных углеводородных газов. Потребность в последних стала больше ощущаться на рынке.

Если говорить о нефтебензиновых цистернах, дальность рейса в помесячном разрезе изменялась незначительно, пояснил В. Савчук. У СУГ с учетом изменения логистики росла дальность перевозки в течение 2022 года и в начале 2023-го. При этом увеличился оборот вагона в груженом рейсе.

В итоге парк для СУГ сейчас в определенном дефиците, что влияет на услугу предоставления вагона под перевозку.

«По нашим прогнозам, если говорить о ставке аренды [цистерн], то в I квартале 2023 года по отношению к I кварталу 2022-го она будет расти. На нефтебензиновые «бочки» – примерно на 3–5%, а на СУГ – не менее чем на 10%», – отмечает заместитель генерального директора ИПЕМ.