Банк «Дом.рф» втрое увеличил выдачу ипотеки на ИЖС
В феврале 2023 года банк «Дом.рф» выдал 750 кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) на общую сумму 3,5 млрд рублей, что превышает результат февраля прошлого года в три раза.

В топ-5 регионов по выдаче ипотеки на ИЖС вошли Москва и область, Краснодарский край, Санкт-Петербург с Ленобластью, Татарстан и Новосибирск. В числе лидеров также Ростовская, Тюменская, Свердловская, Челябинская области и Башкортостан.
"Спрос населения на ИЖС продолжает расти даже в зимний период, а его драйвер - льготные программы. Так, за месяц "Семейная ипотека" выросла с 25% до 37,5% в объёме выдач. Потенциал сегмента мы видим в господдержке производителей домокомплектов - в Минпромторге уже прорабатываются соответствующие меры", - отметил заместитель председателя правления банка "Дом.рф" Алексей Косяков.
По его словам, на "Льготную ипотеку" пришлось 34%. Также увеличилась доля ИТ-ипотеки - ей воспользовались 8,5% клиентов против 5% в январе.
Более 65% сделок оформили люди в возрасте 30-45 лет. На молодёжь приходится 20% (15% в феврале 2022 года). Еще 15% кредитов на ИЖС взяли клиенты в возрасте от 45 лет против 12% в прошлом году.