Каждый четвертый отечественный станок сделали в Пензе

Производственные показатели станкостроительных заводов за 2022 год озвучила Ассоциация "Станкоинструмент" (АСИ).

Каждый четвертый отечественный станок сделали в Пензе
© Российская Газета

В исследовании была проанализирована деятельность 36 предприятий - членов АСИ, которые продемонстрировали положительную динамику работы за прошлый год. Так выпуск товаров и услуг составил 105,6 процента к уровню 2021 года и достиг в сумме 11,5 млрд рублей. Производство станков в натуральном выражении превысило 95 процентов, а в стоимостном - 102,1 процента. Производство оборудования с ЧПУ в натуральном выражении находится на уровне 76,3 процента, а в стоимостном - 98,8 процента.

По данным АСИ, в ТОП-5 предприятий станкостроительного комплекса России вошла компания "СтанкоМашСтрой". Пензенские промышленники уверенно занимают четвертую строчку рейтинга, в основе которого лежат экономические данные по объму производства: выпуск станков, в том числе с ЧПУ, а также численность коллектива и месячная выработка на одного работника. Если в 2021 году завод произвел 192 станка, из них 27 с ЧПУ, то в прошлом году эти показатели увеличились до 266 и 56 штук соответственно. При этом темпы роста фонда начисленной заработной платы составили более 123 процента, около 113 процентов - выплаты социального характера.

Сводная статистика свидетельствует о масштабной работе отечественных станкостроителей по выпуску современного металлообрабатывающего оборудования, что является важным фактором достижения технологического суверенитета государства в условиях западных санкций.

На федеральном уровне ведется работа над проектом "Развитие станкоинструментальной промышленности". От Пензенской области в его разработке принимают участие представители исполнительной и законодательной власти, в том числе местные производители металлообрабатывающего оборудования. Эксперты и промышленники вносят свои предложения, которые будут учтены в новой стратегии развития отрасли. Запуск нового федерального проекта позволит сконцентрировать ресурсы, в том числе финансовые, на решении текущих задач станкостроения и импортозамещения.

Станкоинструментальная промышленность - драйвер российской экономики с большим экспортным потенциалом, а также основа технологического развития отечественной промышленности. Выпускаемая продукция востребована в авиастроении, ракетно-космической промышленности, оборонно-промышленном комплексе. Перед государством и промышленниками стоит задача в сжатые сроки создать условия для поступательного и устойчивого развития отрасли.

Справка

В 2022 году выпускаемое компанией "СтанкоМашСтрой" высокоточное металлообрабатывающее оборудование было отмечено в номинации "Продукция производственно-технического назначения", что подтверждено дипломом "Золотая сотня" и званием лауреата программы. Высокую оценку экспертов получил токарный станок СТ16К25. Это универсальное оборудование для точной обработки металлических изделий в полном соответствии с международными стандартами качества. Год назад компания "СтанкоМашСтрой" также была удостоена специального приза "За успехи в импортозамещении", а токарный станок с ЧПУ СТ16А25 вошел в число лауреатов программы "100 лучших товаров России".