Известный провайдер цифровых услуг выявил схему, по которой мошенники обманывают предпринимателей

В Центральном федеральном округе участились попытки мошенников обогатиться за счет представителей среднего и малого бизнеса. Под видом сотрудников «Ростелекома» аферисты предлагают предприятиям принять участие в различных закупках — от сдачи помещений в аренду до перевозки корпоративных клиентов и поставки кондиционеров. При этом необходимым условием объявляется внесение бизнесменов в «реестр поставщиков» или оформление сертификата, который нужно оплатить для допуска к конкурсу.

Известный провайдер цифровых услуг выявил схему, по которой мошенники обманывают предпринимателей
© Вечерняя Москва

— За последнее время мы получили десятки обращений от компаний из Москвы, Белгорода, Смоленска и других регионов, которых пытались обмануть, — сообщил СМИ вице-президент, директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком», координирующего деятельность компании на территории Центрального федерального округа, Москвы и Московской области, Денис Лысов. — Схема примерно одинаковая: мошенники, представляясь нашими сотрудниками, предлагают крайне выгодные условия по участию в различных закупках, представляют целый пакет документов и подробное ТЗ. Когда представитель компании уже готов передать всю документацию, выясняется, что не хватает одного — «сертификата участника закупки» или выписки из «реестра надежных поставщиков». Естественно, этот документ можно оформить только за дополнительную плату, которую злоумышленники обещают компенсировать. После оплаты «закупщики» исчезают.

Директор по безопасности региона «Центр» Андрей Сафонов также призывает потенциальных клиентов к бдительности:

— Будьте бдительны и осторожны! Наша компания не предлагает участия в закупках по электронной почте или телефону! Извещение и документация о закупках в открытой форме размещаются в единой информационной системе, а также на сайте компании. Подача заявок по таким закупкам осуществляется с помощью функционала торговой электронной площадки. Мы не требуем от участников приобретения каких-либо сертификатов или перечисления денежных средств на свой расчетный счет. Если вы понесли ущерб в результате действий мошенников, обязательно обратитесь в правоохранительные органы.

Как напомнили в офисе крупнейшего российского интегрированного провайдера цифровых услуг и решений, предприятие осуществляет свою закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Положением о закупках товаров, работ, услуг ПАО «Ростелеком», размещенном на сайте компании. Информация обо всех открытых закупках также публикуется на официальном сайте. Закрытые закупки компании в открытых источниках не публикуются, доступ к ним осуществляется в особом порядке.