ОЭЗ "Алабуга" вложит около 3,4 млрд рублей в строительство новых ж/д путей в Татарстане

КАЗАНЬ, 10 марта. /ТАСС/. Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Алабуга" в рамках строительства логистического комплекса имени Дэн Сяопина проложит 16 км новых железнодорожных путей в Тукаевском районе Татарстана. Инвестиции в проект составят порядка 3,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

"Новые пути примкнут уже к существующим путям общего пользования - к станциям Круглое Поле и Никашновка. Такое решение с двумя точками примыкания было принято, чтобы обеспечить бесперебойную поставку грузов в логистический комплекс без дополнительной загрузки существующей инфраструктуры", - приводит пресс-служба слова руководителя службы развития новых площадок ОЭЗ "Алабуга" Александра Зайченко.

Планируется, что строительство начнется в текущем году. Отмечается, что проект одобрен управлением Куйбышевской железной дороги.

"Новые пути обеспечат эффективные поставки готового полимерного сырья в Азиатско-Тихоокеанский регион, создадут условия для бесперебойного снабжения запчастями и комплектующими компонентами производственные компании автомобильной и бытовой техники, а также сократят логистические издержки при поставке продукции", - сообщает пресс-служба.

По данным пресс-службы, новый логоцентр в Тукаевском районе станет крупнейшим в России, он войдет в состав индустриального парка "Этилен 600". Терминал будет расположен в 7 км от Нижнекамска, в 15 км от Набережных Челнов, а также в непосредственной близости от федеральной трассы М7 "Волга" и международного аэропорта Бегишево. Он будет оказывать услуги по обслуживанию мультимодальных перевозок в роли перевалочного терминала со взаимодействием нескольких видов транспорта - автомобильного, железнодорожного и в перспективе авиационного. Планируется, что логистический комплекс будет еженедельно принимать и отправлять в обратном направлении минимум по одному поезду в Китай. Первый этап строительства планируется завершить в 2023 году, размер инвестиций - 20 млрд рублей.