Белоруссия в январе удвоила экспорт продукции в азиатские страны

МИНСК, 10 марта. /ТАСС/. Белоруссия в рамках стратегии поворота на Восток в январе текущего года увеличила объемы экспортных поставок продукции в азиатские страны практически в два раза. Об этом заявил в пятницу министр экономики республики Александр Червяков.

"Только за январь мы увеличили объемы поставок в азиатские страны практически в два раза. Наша доля возросла в январе с 12% в прошлом году до 26% в объеме экспортной выручки. Это говорит о том, что, по сути дела, мы начали реализовывать стратегию поворота на Восток, на азиатский вектор", - цитирует министра агентство БелТА.

По его словам, предприятия воспользовались окном возможностей, которое появилось в условиях ограничений Запада. "Во-первых, мы практически 80% потерь, которые могли иметь на внешних рынках, восстановили. Именно потери на рынках недружественных стран", - уточнил министр. Он отметил, что задача предприятий - занять те ниши, особенно на российском рынке, с которого ушли зарубежные компании, а также наращивать торговлю с Китаем.