Независимых производителей удобрений в США обязали бороться с нищетой на селе помимо бизнеса

Секретарь Министерства сельского хозяйства США (USDA) Том Вилсак 10 марта сделал объявление на Commodity Classic 2023, на том же мероприятии, где он впервые представил программу для независимых производителей удобрений годом ранее, сообщает официальный сайт МСХ США.

Независимых производителей удобрений в США обязали бороться с нищетой на селе помимо бизнеса
© АГРОXXI

Вилсак отметил, что МСХ в целом получил заявки на сумму 3 миллиарда долларов от более чем 350 независимых предприятий из 47 штатов и 2 территорий для первых двух раундов новой грантовой программы наращивания инновационных внутренних мощностей по производству удобрений.

В рамках финансирования первого раунда выделено 29 миллионов долларов – деньги пойдут на поддержку проектов, которые могут быть запущены в ближайшем будущем.

Новые независимые предприятия смогут конкурировать с монополистами американского рынка удобрений, что подстегнет конкуренцию, предоставит фермерам широкий выбор и более справедливые цены, уменьшат зависимость рынка США от российских и белорусских удобрений.

В своем выступлении Вилсак признал, что «возросшие затраты на удобрения и другие ресурсы ложатся тяжелым бременем на фермеров и снижают прибыль. Администрация Байдена-Харриса и Министерство сельского хозяйства США понимают важность устранения первопричин и необходимости инвестировать в цепочку поставок сельскохозяйственной продукции здесь, дома, чтобы создать безопасную и устойчивую экономику в долгосрочной перспективе. Расширяя производство отечественных удобрений, мы можем развивать независимые местные предприятия, обеспечивать производство и рабочие места в сельских общинах и поддерживать справедливые цены для наших фермеров».

Первоначально на всю программу планировалось выделить 250 миллионов долларов, затем, когда стал очевиден огромный спрос, планка поднялась до 500 миллионов долларов.

После объявления о старте программы поступило большое количество предложений от заявителей любого размера будущего бизнеса с разными бизнес-моделями. Участвовать в программе изъявили желание кооперативы, племенные общины, компании, принадлежащие женщинам, и так далее. Эти заявители запросили от 1 до 100 миллионов долларов на проекты в 47 штатах, Пуэрто-Рико и на Виргинских островах.

В общей сложности было запрошено финансирование в размере 3 миллиардов долларов для проектов, которые могли бы немедленно увеличить производство урожая в 2023 и 2024 годах, а также обеспечить долгосрочную доступность удобрений, произведенных в США.

Были предложены проекты как по удобрениям, так и по альтернативным питательным веществам, произведенным по различным технологиям от компостеров до современных мини-заводов.

В январе список из 21 потенциально жизнеспособного проекта из первого раунда был опубликован с запросом на общественное обсуждение.

Первые 29 миллионов долларов, о которых объявил Вилсак, получит восьмерка независимых производителей удобрений в Алабаме, Колорадо, Массачусетсе, Миссури, Огайо и Вашингтоне. Гранты помогут предприятиям модернизировать оборудование, продвигать экологически безопасные методы и строить или расширять производственные предприятия, среди прочего.

Например, в Силакоге, штат Алабама, Pursell Agri-Tech LLC, производителю удобрений с контролируемым высвобождением (CRF), предлагается 4,9 миллиона долларов для помощи с оборотным капиталом, который увеличит его мощности на 40 000 тонн в год. Каждая тонна CRF фактически удваивает питательную ценность тонны удобрения, что делает это увеличение CRF на 40 000 тонн эквивалентным 80 000 тонн удобрения без покрытия в год. Эти средства можно будет использовать, начиная с весны 2023 года.

В Юнионвилле, штат Миссури, компании Palindromes Inc. предлагается 4,9 миллиона долларов на расширение использования анаэробного сбраживания и возобновляемых источников энергии для производства, переработки и продажи экологически чистых удобрений и сопутствующих товаров. В рамках проекта навоз животных, продукты переработки мяса и пищевые отходы будут преобразованы в высушенные органические удобрения и почвоулучшители.

В Отелло, штат Вашингтон, компании Perfect Blend LLC предлагается 2,6 миллиона долларов на помощь в расширении ее возможностей по производству и переработке сырого навоза и рыбных отходов в удобрения с использованием ее запатентованной технологии. Компания модернизирует оборудование и построит на своей территории станцию смешивания жидких удобрений и складское помещение.

Получатели грантов также обязаны решать социальные задачи, включая создание или сохранение сотен рабочих мест, часто в регионах, где они больше всего нужны для борьбы с нищетой, улучшение инфраструктуры с вкладом в общественные объекты, такие как школы или центры здравоохранения, обеспечение высокоскоростного интернета в сельских районах своего присутствия.

(Источник: www.usda.gov).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.