В список товаров для параллельного импорта добавили IKEA, YSL и Zanussi

Минпромторг расширил список товаров для параллельного импорта, добавив в него IKEA, а также производители игрушек и детских товаров Hasbro, Mattel, Logitech и Nintendo. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В список товаров для параллельного импорта добавили IKEA, YSL и Zanussi
© Российская Газета

В перечень также вошли бренды одежды, косметики и парфюмерии, в том числе Tommy Hilfiger, Kerastase, Yves Saint Laurent, Lancome, Giorgio Armani, производители моторных масел Shell Helix и Rimula.

Помимо этого в перечень попали производители бытовой техники Zanussi и Wahl, а также запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники Caterpillar и Bauer Kompressoren.

В Минпромторге пояснили, что данный перечень сейчас находится регистрации в Минюсте.

Ранее в ведомстве отмечали, что подход к формированию перечня продукции, разрешенной для параллельного импорта, должен оставаться взвешенным, чтобы не навредить российским компаниям, которые сейчас ведут активную работу по обеспечению внутреннего рынка отечественными товарами, не уступающими ни по цене, ни по качеству.

Напомним, Минпромторг утвердил перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта в мае 2022 года. Всего список содержит 56 пунктов. Среди них, в частности, бытовая техника, одежда, обувь, автомобили и запчасти к ним.

Документ исключает гражданско-правовую ответственность для случаев завоза продукции импортерами в обход официальных каналов дистрибуции. Это позволит поставлять и продавать в России законно произведенные зарубежные товары любым поставщикам, а не только официальным дилерам и дистрибьюторам.

Ранее стало известно, что российские дипломатические представительства в Турции выясняют причину проблем с проведением торговых операций в стране, с которыми столкнулся ряд отечественных компаний. Такая необходимость возникла после того как Турция начала отклонять декларации на оформление транзитных грузов, идущих из Евросоюза в Россию.