Мэр Омска проверил подтопленные территории после крупной аварии на сетях «ОмскВодоканала»

Сегодня, 11 марта, мэр Омска Сергей Шелест вместе с прокурором города Павлом Поповым побывали на территориях, которые оказались подтопленными после недавней крупной аварии на объекте «ОмскВодоканала».

Мэр Омска проверил подтопленные территории после крупной аварии на сетях «ОмскВодоканала»
© Новый Омск

По словам мэра, 2 марта на станции «Октябрьская» произошел гидроудар, ставший причиной массовых аварий на водопроводных сетях. Всего было зафиксировано 79 проблемных случаев, в том числе с выходом воды на поверхность. Больше всего пострадали Октябрьский и Центральный округа. На сегодняшний день остается 14 переходящих повреждений на сетях.

Градоначальник считает, что причина произошедшего в том, что «ОмскВодоканал» своевременно не установил на ВНС «Октябрьская» необходимое технологическое оборудование — предохранительные клапаны.

«Считаю, что ключевая причина произошедшего в том, что «ОмскВодоканал» своевременно не установил на ВНС «Октябрьская» необходимое технологическое оборудование — предохранительные клапаны. Они, например, имеются на ВНС «Советская». Их установка обходится относительно недорого и окупается за 3 месяца. Планы в свое время были, но их почему-то отложили», — отметил он.

Мэр сообщил, что затопленными оказались дворы и подвалы. В частности, вода до сих пор стоит в подвале № 12а дома по улице 75-й Гвардейской бригады. Кроме того, серьезно пострадал частный сектор.

Также он отметил, что из-за аварий несколько машин буквально вмерзли в лед. А на перекрестке 19-й Амурской и 33-й Северной водитель такси, пытаясь вытолкать застрявшую машину, сломал ногу. Из-за коммунальной аварии пришлось изменить маршрут трамвая № 8. К обычной схеме движения транспорт вернулся только 7 марта. Лед с путей пришлось убирать вручную.

«Нарушенное благоустройство пока восстановлено в зимнем варианте. Скоро погодные условия позволят провести работы в полном объеме. Это должно быть сделано максимально оперативно и качественно», — заявил Сергей Шелест.

По словам мэра, весь материальный ущерб, который нанесен людям, должен быть возмещен «ОмскВодоканалом».

«Департамент контроля и ДГХ совместно проверят, как «ОмскВодоканал» исполняет свои обязательства по восстановлению благоустройства», — сказал в заключение Сергей Шелест.