Три российские компании добиваются выплаты от офиса Oracle в РФ почти 200 млн рублей

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Компании "Марвел дистрибуция" (юрлицо - "Марвел КТ"), "Ньютек.ТВ" и "ФОРС-Дистрибуция" намерены в Арбитражном суде Москвы добиться включения в реестр кредиторов подразделения корпорации Oracle в РФ, их требования составляют не менее 197 млн рублей. Это следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Три заявления об установлении размера требований кредиторов поданы 9, 10 и 13 марта. Общая сумма требований компаний с учетом того, что у "ФОРС-Дистрибуции" они не указаны, составляет около 197,2 млн рублей.

Основной вид деятельности "Ньютек.ТВ" - ремонт коммуникационного оборудования. "ФОРС-Дистрибуция" входит в группу компаний "ФОРС", она являлась официальным дистрибьютором Oracle в России. Также входящая в ГК "ФОРС - Центр разработки" ранее подала аналогичное заявление против Oracle, с просьбой включить в реестр кредиторов порядка 160,5 млн рублей.

В отношении российского юридического лица Oracle 6 февраля введена начальная процедура банкротства - наблюдение. Дело о банкротстве было инициировано российской IT-компанией "КРОК", в июне 2022 года подавшей иск против подразделения корпорации на 49,7 млн рублей и позднее добившейся взыскания большей части этих средств. Российское юрлицо Oracle уже направило апелляционную жалобу на введение наблюдения.

Основанная в 1977 году Oracle занимается разработкой программного обеспечения, а также является крупным поставщиком серверного оборудования. В начале марта 2022 года корпорация приостановила все свои операции в России.