Василий Мельниченко: Промедление в агропромышленной политике страны смерти подобно

Известный российский фермер, руководитель общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко считает, что сегодня крайне важно изменить аграрно-промышленную политику государства. В противном случае последствия могут быть тяжелейшими. Свою позицию он обосновал в обращении, которое направил премьер-министру Михаилу Мишустину. В нем он изложил свои предложения, обсудить которые предлагает на «Всероссийском сельском сходе».

Василий Мельниченко: Промедление в агропромышленной политике страны смерти подобно
© Свободная пресса

О своем обращении к премьеру и ситуации в агропромышленном комплексе России Василий Мельниченко рассказал «Свободной прессе».

«СП»: В обращении вы предложили увеличить закупки зерна в государственные фонды и предоставить крестьянам в лизинг сельхозтехнику. В чем актуальность ваших предложений?

– Прежде всего, напомню, что собранный в 2022 году рекордный урожай зерна поначалу вызвал радость у крестьян, которая вскоре сменилась разочарованием. Мы надеялись, что тонна будет продаваться как минимум по 16 тысяч рублей, но цена упала до 5-6 тысяч рублей за тонну в некоторых регионах. Хотя согласно рекомендации Минсельхоза, выпущенной в июне 2022-го, указывалось, что зерно может продаваться по цене 19 тысяч рублей за тонну, а нижний предел – пшеница 4 класса – по 13 тысяч, ячмень – 12 тысяч и так далее.

«СП»: В чем причина неисполнения рекомендации?

– В просчетах, недальновидности правительства. Собрали 153 млн тонн зерна, еще 25 млн тонн было в запасе – в общей сложности 178 млн тонн. В феврале текущего года Минсельхоз отчитался, что на экспорт уже реализовано 32 млн тонн зерна. Однако из близких к портам регионов – Астраханской, Ростовской областей, Ставрополья – была информация, что крестьяне никак не могут его продать. Возник вопрос: что за зерно продается, если крестьяне не могут его реализовать?

Оказалось, что это продукция из Запорожья, Херсонской, Луганской областей, она приходила в порты и продавалась по 4-7 тысяч рублей за тонну, что значительно ниже планируемого. И сейчас получается, что регионы, близкие к портам, еще могут продать свои запасы, а вот на Урале и в Сибири таких возможностей нет. Можно, конечно, нарастить внутреннее потребление, но внутренний рынок России не может освоить более 80 млн тонн – это уходит на питание и корма для животных. В общем, непонятно, куда теперь девать 50-60 млн тонн зерна.

«СП»: То есть, зерно из новых регионов было реализовано, а прежние поставщики остались ни с чем?

– Из недавно вошедших в состав России регионов было продано примерно 20-25 млн тонн, а из остальных – только 10-12 млн тонн. Но обрушение зернового экспорта – только часть проблемы. Наши промышленные предприятия, в частности, Петербургский тракторный завод, в последние годы в рамках импортозамещения уверенно наращивали выпуск собственной сельхозтехники. Однако крестьяне, по причине снижения доходов от продажи зерна, не могут купить произведенную технику. У предприятий на площадках скопилось немало тракторов, комбайнов, борон и другой техники. И куда ее девать? Остановить заводы? А что такое остановить высокотехнологичное производство на шесть месяцев? Это означает отток подготовленных, обученных кадров. Не получится ли так, что сейчас мы затормозим производство, а потом годами будем его восстанавливать, чтобы выйти на уровень 2022 года?

«СП»: Возникает вопрос: кто получил выгоду от проданного по очень низкой цене зерна из новых регионов?

– С учетом реализованной на экспорт продукции в объеме 32 млн тонн, оформив на нее пошлину, государство уже получило с крестьянского труда 120-150 млрд рублей. Это без учета реализации рыбы и морепродуктов. А в общей сложности государство получает на экспортных пошлинах на сельхозпродукцию 400 млрд рублей в год. Сюда следует добавить акцизы на дизельное топливо. При этом руководство страны заявляет, что на 2023 год запланировано помощи сельскому хозяйству в размере тех же 400 млрд рублей.

Таким образом, в дураках оказываются крестьяне, а также рабочие с предприятий, производящих технику. Кстати, из-за снижения цен на зерно, комбикормовые заводы покупают его по более низкой стоимости. Но в то же время комбикорма почему-то дешевле не стали. Если раньше они стоили 28-30 тысяч рублей за тонну, то, сейчас, несмотря на многократное снижение стоимости зерна, их цена достигает 26-28 тысяч рублей за тонну. Все эти обстоятельства и стали поводом для моего обращения к Мишустину.

«СП»: Что вы предлагаете?

– Нарастить государственные закупки зерна. Наверху говорят, что этот процесс плохо контролируется. Хочу ответить: уважаемые господа руководители – не судите по себе! Крестьяне не обманут. Мы будем рады получить за зерно деньги, сохранить его для будущих экспортных контрактов, нормально провести посевную кампанию в 2023 году. А главное – нужно создать условия для покупки техники, произведенной заводами. Предприятия тоже нельзя останавливать! Чтобы потом не просить тех же китайцев привезти нам сеялки, веялки, комбайны, тракторы. Другой важный момент – самоликвидация крестьянско-фермерских хозяйств. Это означает дальнейшее укрупнение латифундий, что приведет к дальнейшему социальному неравенству. Рано или поздно народ решит, что нужно «подровнять» их.

«СП»: Такое уже было в нашей стране.

– И не только в нашей, во всем мире так бывало. Зажравшуюся верхушку начинали «ровнять», снизу или сверху, что вполне закономерно. Теперь о ситуации с землей. В регионе, где я живу, уже четыре хозяйства выставлены на продажу, по цене ниже рыночной. И покупателей нет. Еще одна глупость, действующая с 2020 года – перевод крестьянско-фермерских хозяйств в индивидуальные предприниматели, что означает понижение в статусе. То есть, таким образом решили унизить крестьян.

«СП»: Что еще вы предлагаете в обращении?

– Смену аграрной политики. Нужно поднять престиж крестьянского труда. А для этого нужно, чтобы на селе зарплата была хотя бы 50 тысяч рублей. В целом же я предлагаю провести всероссийский сельский сход, на который собрались бы не только руководители и представители крестьянско-фермерских хозяйств, но и местные депутаты, главы сельских администраций. На нем надо поставить вопрос о неправильной ликвидации сельских советов, местного самоуправления.

«СП»: Кстати, Минсельхоз как-то объясняет тот факт, что, несмотря на удешевление зерна, хлеб на прилавках так и не стал стоить меньше?

– На такого рода явления у них один ответ: это рыночные отношения, в которые мы не имеем права вмешиваться. А вообще, за этим стоит желание быстро заработать побольше денег в любой ситуации. Как заработали комбикормовые заводы немалые деньги на проблемах села. И никто не задумывается, хорошо это или плохо, к чему это приведет в будущем.

Нужно поставить земельный вопрос. Скажем, пришло сообщение из Ставропольского края, где отбирают участки у крестьян. Суды же встают на сторону латифундистов, силовиков. Или, скажем, сообщают из Краснодарского края, где тоже фермерам создают невыносимые условия. Николай Маслов сообщает, что его шесть раз в неделю вызывают к следователю, в суд или еще куда-то... Земля там дорогая и она все больше концентрируется в руках трех-пяти семей. А из-за падения цены на зерно снова трагедия: сообщают, что застрелился фермер, которого достали приставы. Так что, промедление в смене аграрно-промышленной политики смерти подобно в прямом смысле. Это основа развития, всеобщего благополучия. Будет нормальная политика здесь, будут и дома культуры, и спортзалы и многое другое...

Но для этого люди должны получать доход, видеть перспективы роста своих производств, своих сел, поселков, деревень. Должны понимать, что идет развитие, улучшение и краха уже не будет. Осознавать, что их населенный пункт не загнется в обозримом будущем, но, напротив, будет развиваться. Нужно прекратить распыление функций, касающихся аграрной отрасли, по различным ведомствам. А министерство сельского хозяйства переименовать в министерство развития сельских территорий и наделить его соответствующими функциями, поставить перед ним соответствующие задачи.

И уж конечно, привлечь к работе людей, разбирающихся в этом. Не теоретиков, а практиков, которые широко известны – скажем, Павел Николаевич Грудинин, или Виталий Иванович Пикалов из Липецкой области и других. Эти люди не только создают рабочие места, но и нормальные условия для работающих. Мы также убеждены, что не должно решение всех вопросов концентрироваться в центре. И получается, что лицензии на продажу зерна ни один крестьянин не получил! Вот все эти и многие другие вопросы следует обсудить на Всероссийском сельском сходе. Если все пройдет грамотно – мы выполним написанное в национальных проектах поручениях президента. И это будет российское экономическое чудо, которое позволит нашей стране получить уважение во всем мире.

«СП»: Вы постоянно подбрасываете власти идеи. Не опасаетесь, что в один прекрасный момент она реализует ваши предложения, но вас так и не вспомнит?

– Не стоит на это надеяться. Чиновники наверху оживляются только когда идет освоение триллионов рублей и они попадают в проект. Ни на что иное – критику или предложения – они внимания не обращают. Но мы намерены обратиться не к правительству, Президенту, а к российскому обществу, народу, предложить ему вариант, как можно довольно быстро жизнь, перевести ее на позитивные рельсы. И мы уверены, что нас услышат.