Министр нефти Кувейта назвал мудрым решение ОПЕК+ о сокращении добычи топлива

ДУБАЙ, 16 марта. /ТАСС/. Решение стран ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки (б/с) способствует стабилизации мирового рынка. Об этом заявил в четверг заместитель премьер-министра, министр нефти Кувейта Бадер аль-Мулла в интервью кувейтскому агентству KUNA.

Министр нефти Кувейта назвал мудрым решение ОПЕК+ о сокращении добычи топлива
© ТАСС

Как говорится в сообщении агентства, аль-Мулла "высоко оценил мудрость и дальновидность" участников соглашения ОПЕК + при единогласном принятии решения сократить совокупную добычу нефти на 2 млн б/с до конца 2023 года. По мнению министра, это "способствует обеспечению стабильности и балансу на рынке нефти в интересах мировой экономики".

Аль-Мулла также отметил, что "принятие законов может подорвать усилия стран ОПЕК и создаст условия для новых колебаний цен и нестабильности на рынке нефти". Министр призвал избегать таких законов для обеспечения стабильности мирового энергетического рынка и экономики.

Он не пояснил, о каком именно законе идет речь, однако в среду министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд и министр нефти и газа в Правительстве национального единства Ливии Мухаммед Аун раскритиковали антикартельный законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), одобренный 5 мая прошлого года юридическим комитетом Сената Конгресса США. Цель законопроекта заключается в том, чтобы наделить американские суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран ОПЕК и других государств, участвующих, по мнению Вашингтона, в картельных сговорах на нефтяном рынке.

Страны - участницы соглашения ОПЕК+ в октябре 2022 года договорились о сокращении добычи на 2 млн б/с с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. За базу для отсчета сокращения добычи нефти взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года. На заседании 4 декабря страны альянса решили сохранить действующий план по добыче нефти. Мониторинговый комитет ОПЕК+ на встрече 1 февраля также не стал рекомендовать изменения квот по добыче.