Минфин пока не планирует расширять перечень применения НДД

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Министерство финансов пока не планирует расширять перечень применения налога на дополнительных доход (НДД), рассматривается вопрос только по сверхвязкой нефти. Об этом ТАСС сообщил замглавы Минфина России Алексей Сазанов.

"Нет, единственный вопрос в рамках НДД, который сейчас обсуждается, это по сверхвязкой нефти. Это только с 2024 года", - сказал он.

Сазанов ранее говорил, что вопрос о более широком применении НДД будет решен после итогов I квартала 2023 года.

Вице-премьер России Александр Новак ранее говорил, что налог на добавленный доход в дальнейшем может стать основным налоговым режимом для добычи нефти, и государству почти не нужно будет вмешиваться в налоговую систему нефтянки.

О налоге

НДД - относительно новый налог, который применяется для нескольких категорий месторождений в зависимости от их выработанности и географического положения. Он заменяет собой экспортную пошлину и налог на добычу полезных ископаемых (частично) и взимается с выручки от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и транспортировку.

Под режим НДД подпадают некоторые новые месторождения в Восточной Сибири, действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн тонн), новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 млн тонн в год, а также арктические проекты.