Объем наличной валюты на руках россиян впервые превысил 100 млрд долларов

ЦБ РФ сообщает, что по состоянию на 1 февраля граждане России хранили наличную иностранную валюту на сумму около 7 трлн 300 млрд рублей — это больше 105 млрд долларов. Это самый высокий показатель с 2018 года, когда Банк России начал публиковать подобную статистику.

Объем наличной валюты на руках россиян впервые превысил 100 млрд долларов
© BFM.RU

Причем рубеж в 100 млрд жители страны преодолели еще в ноябре, но отчет опубликовали только сейчас. Неучтенный прирост наличной валюты на руках у населения наметился во второй половине прошлого года, пишет РБК.

Учитывая действующие ограничения на снятие долларов и евро, значительная часть накопленного объема — это импорт, считает управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин:

— Я не вижу этого тренда в чистом, но мне кажется, логика определенная в этом есть. Безусловно, учитывая то, что есть объективные сложности с использованием безналичной валюты, я имею ввиду платежи за рубежом, платежи за туристические поездки и так далее, здесь есть вполне понятная объективная история — то есть люди не могут рассчитываться карточками за рубежом. Есть определенная сложность и в хранение валюты потому что риски не нулевые, наверное.

— Что с этой наличной валютной россияне будут делать дальше?

— Мне кажется здесь нельзя говорить о том что эта валюта лежит под подушкой и кто-то просто так ее держит. Кто-то накапливает валюту, чтобы отдохнуть за рубежом, кто-то использует эту валюту в каких-то целях, в том числе платежных, кто-то — для накоплений, есть те, кто более склонен к накоплению в наличной валюте. Нужно объективно сказать, что у нас сократились существенно возможности использования безналичной валюты все-таки ключевые валюты евро и доллар пока доминируют в мировой финансовой системе и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения использования. Безусловно, те сложности, с которыми все столкнулись, и определяют большую склонность к использованию наличной валюты.

В прошлом марте ЦБ ввел ограничения на снятие иностранной валюты со счетов и депозитов. Сейчас россияне могут получить на руки сумму в пределах 10 тысяч долларов. Деньги сверх лимита можно снять только в рублях. Действие ограничений дважды продлевалось, последний раз до 9 сентября этого года. Кроме того, по правилам ЕАЭС, без составления декларации в страну можно ввозить не более 10 тысяч долларов наличными.