Банк Англии поддержал решение Швейцарии о поглощении Credit Suisse банком UBS

ЛОНДОН, 19 марта. /ТАСС/. Банк Англии поддержал решение властей Швейцарии о слиянии двух крупнейших банков конфедерации - UBS и Credit Suisse, который оказался в сложном финансовом положении из-за оттока клиентов. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении регулятора, исполняющего функции центробанка Соединенного Королевства.

"Мы приветствуем всеобъемлющий набор действий, обнародованных сегодня швейцарскими властями с целью поддержать финансовую стабильность. Мы тесно взаимодействовали с международными партнерами во время подготовки к сегодняшним объявлениям и продолжим поддерживать воплощение их в жизнь. Банковская система Великобритании хорошо капитализирована и профинансирована, она остается в целости и сохранности", - отмечается в заявлении Банка Англии.

Высказался на эту тему и министр финансов Великобритании Джереми Хант. "Правительство Соединенного Королевства приветствует шаги, сделанные сегодня властями Швейцарии в отношении Credit Suisse для поддержки финансовой стабильности", - написал он в Twitter.

Credit Suisse имеет примерно 5 тыс. сотрудников в Великобритании и является одним из крупнейших работодателей в инвестиционной сфере лондонского Сити.

14 марта Credit Suisse опубликовал доклад, в котором признавалась слабость внутреннего контроля банка. Кроме того, в интервью агентству Bloomberg генеральный директор банка Ульрих Кёрнер сообщил о продолжающемся оттоке клиентов. Финансовые аналитики обратили внимание на заявление Saudi National Bank, доля которого в Credit Suisse является самой крупной и достигает 9,8%, об абсолютном нежелании оказывать дополнительную поддержку швейцарскому банку через увеличение своего участия в его капитале.