Металлурги России обсудили лучшие практики на площадке ММК

На базе Магнитогорского металлургического комбината прошел отраслевой круглый стол по обмену опытом и изучению лучших практик в решении производственно-технических задач. Среди его участников были специалисты и руководители ведущих российских металлургических компаний – ПАО "Северсталь", ПАО "НЛМК", Западно-Сибирского металлургического комбината ЕВРАЗа, ООО УК "Металлоинвест", сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Металлурги России обсудили лучшие практики на площадке ММК
© Уралинформбюро

И руководители ПАО "ММК", и гости из других городов считают, что в нынешней ситуации потери внешних рынков и обострения внутренней конкуренции как никогда раньше необходимо делиться производственным опытом для сохранения технологического потенциала отечественной металлургии.

"В принципе мы все очень схожие – мы все были построены на советском пространстве, производим примерно одинаковую номенклатуру продукции, имеем схожий менталитет. Все находились примерно в одинаковых стартовых позициях. Нам есть что показать, о чем рассказать, мы все эти годы сильно развивались, получили хорошие достойные результаты. Более того, у нас есть собственные наработанные практики, которые будут интересны для наших коллег, а нам найдется что почерпнуть у них. Практический обмен опытом – это сегодня правильно и своевременно", - поделился руководитель по системе качества и менеджмента процессов научно-технического центра ПАО "ММК" Николай Гладких.

По мнению заместителя директора по качеству ПАО "Северсталь" Сергея Никонова, встречи технологов, непосредственно отвечающих за качество продукции, взаимовыгодны и полезны для всех. "Естественно мы едем со своими вопросами и проблемами, которые мы загодя «подсветили», и надеемся найти ответы на них. Со своей стороны тоже готовились, вопросы читали и надеемся, что поможем своим коллегам, с которыми мы занимаемся одним видом деятельности улучшить свои практики и технологии", - отметил он.

Участники круглого стола побывали на экскурсии по ключевой технологической цепочке комбината: ККЦ – ЛПЦ-10 – ЛПЦ-11. Актуальные вопросы обсуждались на профильных секциях, а на встрече с главным специалистом ПАО "ММК" Вадимом Феоктистовым – опыт работы цифровых систем.

На вводном совещании представители ММК щедро поделились опытом в тех или иных направлениях. Главный специалист по прокатному производству НТЦ ПАО "ММК" Вячеслав Телегин представил общую информацию о деятельности комбината и реализации принятых в компании стратегических инициатив. Их можно поделить на четыре ключевых направления: совершенный портфель продуктов, фокус на клиентов, эффективное производство, а также управление закупками и цепочкой поставок.

Работа по всем этим направления позволила ММК к 2022 году добиться серьезных успехов. Нынешняя геополитическая ситуация не могла не сказаться на деятельности предприятия, но Магнитка справляется с текущими вызовами и продолжает реализацию значимых инвестиционных проектов. Так, в текущем году планируется запуск первой очереди коксовой батареи № 12, продолжается строительство нового кислородного блока.

Вячеслав Евгеньевич подчеркнул, что ММК уделяет большое внимание развитию продукции премиум-класса и увеличению продаж высокомаржинальной продукции, в числе которой листовые автостали и высокопрочные стали, производимые под брендом MAGSTRONG.

Другое направление – рост эффективности продаж, которому способствует увеличение доли прямых продаж через Торговый дом ММК, создание корпоративного маркетплейса, расширение выводимого на рынок сортамента. Отдельная задача - обеспечение своевременности поставок. И если несколько лет назад планировалось достичь показателя OTIF (On-Time-In-Full, "вовремя и в полном объеме") к 2025 году на уровне 80%, то уже сегодня этот показатель на ММК составляет 85%.

В числе других ключевых аспектов деятельности Магнитки Вячеслав Телегин выделил повышение эффективности управления внешними затратами, а также создание цифровой платформы предприятия, включающей облачные сервисы, аналитику данных, цифровых двойников, интернет вещей, беспилотные системы, программную роботизацию и многое другое.

О работе систем менеджмента качества на ММК рассказал руководитель по системе качества и менеджмента процессов Николай Гладких: для обеспечения стабильно высокого качества продукции необходимо, в первую очередь, поменять менталитет сотрудников. "Эпоха производителя закончилась, начинается эпоха потребителя, и кто быстрее это поймет и выстроит свою систему под гарантированное выполнение требований и ожиданий потребителя, тот и будет доминировать на рынке, – выразил уверенность Николай Николаевич, – расхожая формулировка "Качество зависит от всех", тем не менее верна, и мы сейчас подходим к осознанию этого".

В качестве примера Николай Гладких привел работу по улучшению качества листа для автопрома, когда буквально за несколько лет удалось уменьшить средний фактический показатель несоответствий по качеству ppm/% (пропромилле) отгрузки металлопродукции в семь раз. Не случайно, год назад "АвтоВАЗ" отметил ММК почетным дипломом победителя премии в области качества за 2021 год в номинации "Развитие мировоззрения качества".

Достижение высоких качественных характеристик невозможно без помощи науки. Главный специалист по развитию НТЦ ПАО "ММК" Сергей Денисов представил ключевые направления деятельности центра, в числе которых разработка инновационных видов продукции, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими организациями России, рационализаторская и изобретательская деятельность, использование передового научно-технического опыта.

Опыт Магнитки вызвал немалый интерес. Гости задавали вопросы об организации контроля качества продукции, за счет чего удается снизить показатели несоответствия и увеличить своевременность поставок продукции. Еще больше интересных моментов они узнали при посещении производственной площадки ММК. В листопрокатном цехе № 10 интерес вызвали система обрези полосы и использование частотного регулирования для повышения давления в гидросбивах. В ЛПЦ-11 участники обратили внимание на внедренные проекты в рамках реализации стратегии цифровизации.