Кто осуществляет контроль за использованием бюджетных средств Союзного государства

Формируя общий план работы, белорусский Комитет государственного контроля (КГК) совместно со Счетной палатой РФ регулярно осуществляет контроль за использованием средств бюджета Союзного государства.

Кто осуществляет контроль за использованием бюджетных средств Союзного государства
© Российская Газета

Речь идет, пояснил председатель КГК Василий Герасимов, в том числе и о расходах на реализацию союзных программ и проектов. Об этом глава комитета проинформировал парламентариев 20 марта на совместном заседании обеих палат национального законодательного органа, сообщает БЕЛТА.

В связи с этим глава комитета уточнил, что существуют три базовые вещи, в которых партнеры участвуют регулярно: союзный бюджет, распределение таможенных пошлин и все, что касается финансирования органов ЕАЭС.

Помимо этого, по его словам, белорусские эксперты совместно со Счетной палатой России ежегодно реализуют единый план действий, в котором предусмотрены не только контрольные, но и обучающие занятия.

Стороны, в частности, недавно уже рассматривали вопросы, связанные с криптовалютой, а на следующей неделе белорусские специалисты в российской столице будут анализировать строительные проекты.

Практически ежемесячно коллеги по СГ проводят плановые мероприятия. Причем совместные деловые контакты, уточнил Герасимов, касаются не только Москвы, а в принципе всего Союзного государства.

Кроме того, КГК в тандеме с высшими органами финансового контроля государств-членов Евразийского экономического союза ежегодно проводит внешний аудит в органах ЕАЭС по вопросам использования средств бюджета международной организации, осуществляет проверки выполнения международных обязательств по распределению и перечислению ввозных таможенных пошлин в рамках ЕАЭС.