Почти 800 ярославских ИП воспользовались соцконтрактом

Благодаря социальным контрактам в Ярославской области в 2022 году открыли или развили собственное дело 795 индивидуальных предпринимателей. Причем сферы деятельности, в которых они заняты, - самые разные: от изготовления тортов по индивидуальному заказу до разведения австралийских раков.

Почти 800 ярославских ИП воспользовались соцконтрактом
© Российская Газета

Эффект поддержки

Напомним, социальный контракт - это соглашение, заключаемое между органом соцзащиты населения и гражданином или семьей, имеющими доход (на каждого члена семьи) ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Механизм предоставления адресной помощи на основании соцконтракта помогает вывести семьи из трудной жизненной ситуации, обеспечив им стабильный дополнительный доход.

Соцконтракт можно заключить на поиск работы, преодоление трудной жизненной ситуации, ведение личного подсобного хозяйства или предпринимательской деятельности. Последнее направление остается в регионе самым востребованным. Так, по данным областного департамента труда и социальной поддержки населения, в 2022 году на предпринимательскую деятельность пришлись 42 процента от всех заключенных в регионе соцконтрактов, то есть 795 из 1907.

Причем условия для таких бизнесменов в прошлом году стали еще привлекательнее. Так, в середине 2022-го правительство РФ увеличило размер единовременной выплаты по соцконтракту на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства: в первом случае максимальный размер помощи вырос с 250 до 350 тысяч рублей, во втором - со 100 до 200 тысяч. В частности, начинающие или развивающие дело предприниматели могут купить на эти деньги оборудование, сырье и материалы, лицензию на программное обеспечение, оплатить аренду помещения. Правда, за каждый потраченный рубль придется отчитаться, но итогом всех усилий должны стать регистрация гражданина в налоговом органе в качестве ИП или самозанятого и - главное - повышение личного или семейного благосостояния.

- Социальный контракт на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности - один из самых эффективных, - подтверждает заместитель председателя правительства Ярославской области Лариса Андреева. - Развивая свое дело, гражданин получает дополнительный доход, который позволяет ему решить финансовые проблемы.

Анна Малышева из поселка Красный Бор на выплату по соцконтракту купила промышленное швейное оборудование

Например, женщина из Гаврилов-Ямского района, супруг которой - безработный инвалид второй группы, благодаря купленному по соцконтракту оборудованию сегодня успешно занимается изготовлением тортов и других сладостей по индивидуальному заказу. Особая гордость хозяйки - пищевой цветной принтер, с помощью которого можно наносить на торты надписи, рисунки и фотографии. А вот житель Угличского района по соцконтракту приобрел деревообрабатывающий станок для изготовления деревянных игрушек, настольных игр, кухонной утвари и корпоративных сувениров, которые продает теперь через соцсети и интернет-магазины.

Вместо часов - минуты

Впрочем, соцсети и интернет-сервисы - это основные варианты продвижения и реализации товаров для большинства самозанятых. И еще, конечно же, сарафанное радио.

- На Авито выставляю, в соцсетях, прямо на адрес люди приезжают, потому что сарафанное радио работает, - рассказывает столяр-предприниматель - золотые руки Леонид Качур.

Он переехал под Ярославль с семьей из Архангельска больше четырех лет назад. Уже здесь в семье родился третий ребенок - дочка. На купленном участке земли построил дом и цех для столярных работ, потому что всю жизнь делал из дерева лестницы, садовую мебель, двери, бани и много чего еще. Перевез на новое место старенькое оборудование. На что-то более современное и продвинутое денег не было, поэтому работал на том, что есть. Его сегодняшняя специализация - двухъярусные детские кровати с элементами сказочного домика: крышей, оконцами, лесенками.

- Вы даже не представляете, насколько это приятно, когда, приходя с родителями смотреть мебель, дети залезают на верхний ярус. У них горят глаза, и они потом не желают оттуда спускаться. Я люблю делать для ребятишек сказку, дети должны расти в сказке, - уверен Леонид Викторович.

О станке с ЧПУ, который бы в разы ускорил процесс производства, он мечтал давно. Но в большой семье средства всегда уходили на другое. Приобрести современное оборудование удалось лишь по соцконтракту, и теперь то, на что раньше уходили часы, станок делает за минуты.

- Например, детали для лесенки на второй этаж я раньше вырезал часа четыре, - приводит в качестве примера мастер. - А сейчас станок это делает за 10 минут. То есть получается огромная экономия времени, намного ускоряется процесс производства.

И хотя за последний год цены на расходники (древесину высокого качества, клей, краски) серьезно выросли, рост производительности позволил нормально держаться на плаву. Сейчас Леонид Качур думает уже о новых проектах: планирует делать детские уличные домики. "Вчера до двух ночи не мог уснуть - все продумывал варианты, как сделать так, чтобы все было складно да ладно", - признается он.

Каша для раков

Мама двух маленьких детей Анна Малышева из поселка Красный Бор под Ярославлем на выплату по соцконтракту купила промышленное швейное оборудование: оверлок, прямострочную и распошивальную машины, несколько других необходимых в швейном деле устройств, а также промышленный парогенератор. Бухгалтер по профессии, но рукодельница по призванию, Анна до этого шила только для семьи и подруг, немножко работала на заказ. Ее швейная машинка стояла в детской комнате, однако серьезно, признается девушка, она поначалу к этому делу не относилась, а заключать соцконтракт "как-то стеснялась". Но поддержал супруг.

В результате, находясь в декретном отпуске, Анна написала бизнес-план, составила смету, оформила все положенные документы, получила средства, арендовала помещение в Заволжском районе Ярославля - поближе к дому - и теперь шьет по заказу футболки, трикотажные костюмы (худи и спортивные штаны), купальники. Ей нравится, что график своей работы она формирует сама - не в ущерб заботе о сыне и дочке, которые уже ходят в детский сад. И еще очень нравится создавать вместе с заказчиком предмет гардероба от начала до конца.

- У меня система заказов построена так, что по моим вопросам и картинкам заказчик онлайн полностью собирает свой костюм, который хочет получить. Так мы собирали, например, костюм русскоязычной девочке из Италии. Собирали, обсуждали, коллажи делали. Как правило, дольше всего обсуждается и выбирается цвет, потому что оттенков очень много, - рассказывает Анна.

При этом она признается, что трикотаж ей уже стал скучноват и есть желание осваивать "что-то посложнее". Например, лен, другие ткани. "Мне это интересно, интересно расти, мне прежде всего себе хочется доказать, что я могу", - говорит мастерица.

Елена Дьячкова из Тутаева - человек тоже исключительно смелый и нестандартно мыслящий. Потому что только такой, наверное, может заняться столь экзотическим делом, как разведение австралийского красноклешневого рака (АККР).

- Я как-то на просторах интернета нашла информацию об этом раке и, что называется, зависла, - рассказывает женщина. - Примерно год изучала все это, мечтая, что когда-нибудь я этим займусь. А потом узнала про социальный контракт, мы по параметрам подходили, и вот так все сложилось.

Елена Владимировна на выделенные по соцконтракту 250 тысяч закупила аквариумы, устройство замкнутого водоснабжения, осветительные и нагревательные приборы, мальков, молодь и семьи АККР. Обустроила она свою раковую ферму в гараже, и сегодня достаточно успешно продает уже собственноручно выращенную молодь и мальков другим желающим попробовать мясо этого рака. Предпринимательница рассказывает, что от рака из наших рек, растущего пять - семь лет, австралийский отличается скороспелостью (до кондиции он доходит в среднем за восемь месяцев). Его охотно покупают для разведения, в том числе в небольших прудах на приусадебных участках: если в мае молодь запустить в пруд, то в сентябре подросших раков можно уже будет вылавливать (зиму в пруду они в любом случае не перенесут). А недавно большая партия мальков АККР из Тутаева отправилась в Удомлю Тверской области: там владельцы осетровой фермы тоже решили разводить раков и сделали для них отдельный бассейн.

Кстати, членистоногие у Елены Дьячковой сидят не только на покупном корме, но и на домашней каше.

- Я люблю их побаловать. Делаю им кашу с рыбой и креветками. Когда бросаешь ее в бассейн, они за нее даже дерутся. Очень интересно наблюдать, - делится "секретами мастерства" бизнесвумен. Она абсолютно уверена: не надо бояться чего-то нестандартного, надо просто верить в свои силы.

Акак у соседей

В Костромской области в 2022 году было заключено 1033 социальных контракта. Из них 427 - по поиску работы, 267 - на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, 238 - на развитие личного подсобного хозяйства, 100 - на другие мероприятия. Граждане, заключившие контракты на создание или развитие собственного дела, организовали бизнес по оказанию услуг в сфере красоты, образования и финансов, изготовления швейных изделий, мебели, металлоизделий, багетной и сувенирной продукции, изделий из кожи, оказанию бухгалтерских и образовательных услуг. Выросло количество соцконтрактов на развитие личного подсобного хозяйства по птицеводству и производству яиц, выращиванию молодняка крупного рогатого скота, коз, овец, кроликов, растениеводству и овощеводству, пчеловодству.