Генпрокуратура получит доступ к информации о расчетах по гособоронзаказу

Генеральной прокуратуре Российской Федерации планируют предоставить права доступа к Единой информационной системе (ЕИС), содержащей данные о расчетах по государственному оборонному заказу. Такой законопроект принят во втором чтении 21 марта в ходе пленарного заседания Госдумы.

Генпрокуратура получит доступ к информации о расчетах по гособоронзаказу
© Парламентская газета

Сегодня доступ к ЕИС предоставляется на основании заключенного с Минобороны соглашения об информационном взаимодействии. Инициатива разработана для повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственном оборонном заказе, а также за законностью расходования бюджетных средств.

По словам члена Комитета по обороне Евгения Лебедева, к законопроекту ни одной поправки не поступило, он прошел правовую и лингвистическую экспертизу.

Реализация закона позволит увеличить охват проверками объектов прокурорского надзора, снизить трудоемкость выявления потенциальных нарушителей законодательства в части выполнения государственного оборонного заказа, сократить время между совершением и выявлением нарушения, повысить эффективность планирования и проведения прокурорских проверок.

Также Лебедев указал, что в третьем чтении законопроект рассмотрят 22 марта.