Опасный склад бывшего дзержинского завода ликвидируют по проекту «Генеральная уборка»

Опасный склад на территории бывшего дзержинского завода «Заря» планируется ликвидировать в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Опасный склад бывшего дзержинского завода ликвидируют по проекту «Генеральная уборка»
© В городе N

Объект накопленного экологического вреда представляет собой подземный склад легковоспламеняющихся жидкостей, заполненный нефтесодержащими отходами третьего класса опасности. Он находится на земельном участке площадью более гектара. В марте его включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Соответствующий приказ подписан Минприроды РФ. Ранее были организованы мероприятия по обследованию и оценке объекта. В будущем на территории промышленной зоны завода «Заря» планируется создать экотехнопарк.

Регион активно борется с последствиями прошлой хозяйственной деятельности, в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде сейчас уже включено в 14 объектов на территории Нижегородской области. Один из самых масштабных и сложных среди них — Шуваловская свалка — планируется исключить из реестра в этом году. На шести объектах проводим мероприятия по ликвидации в рамках федерального проекта «Чистая страна», — отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Также, по его словам, в Минприроды России направлены предложения о проведении обследований и оценки ряда и других объектов для их дальнейшего включения в новый проект «Генеральная уборка».

В его рамках планируется ликвидировать объекты, которые не были включены в федеральный проект «Чистая страна», — пояснил Егоров.

Напомним, более 40 человек работают на ликвидации двух крупных свалок в Нижнем Новгороде.