Комитет Законодательного Собрания по соцполитике обсудил ключевые меры поддержки населения

На реализацию государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» в 2022 году были выделены 32,5 млрд рублей, рассказал первый заместитель министра труда и социальной политики региона Антон Нечухаев. По итогам года из них освоены почти 99%. Всего в структуру программы входят шесть подпрограмм, в рамках которых реализовывались 119 мероприятий.

Интересно, что в 2022 году на выплаты по региональному материнскому капиталу на первого и второго ребёнка израсходовано порядка 510 млн рублей, тогда как запланированный объём денежных средств составил 1 млрд 39 млн рублей, то есть бюджет исполнен на 49%. Причиной этого Антон Нечухаев назвал снижение рождаемости, меньшее количество обращений и такие ограничивающие факторы, как необходимость проживания на территории края и гражданства РФ для адресатов мер поддержки.

В то же время 74 многодетных семьи улучшили жилищные условия в рамках краевого закона 425-КЗ. В 2023 году планируется вручить сертификаты на денежные выплаты для покупки квартиры ещё 100 приморским семьям.

Три семьи получили долгожданные квадратные метры за рождение третьего ребёнка. Квартиры выделили и троим ветеранам Великой Отечественной войны.

Что касается поддержки других, самых незащищённых слоёв населения, почти 10 млн рублей направлены на помощь инвалидам в рамках краевого закона, который позволяет компенсировать затраты на установку пандусов, видеофонов и другого оборудования, облегчающего жизнь гражданам с ограниченными возможностями.

Комментируя доклад, председатель комитета Игорь Чемерис отметил, что тщательного анализа и контроля требует ситуация с выплатами материнского капитала на первого и второго ребёнка.

«Мы понимаем, что возможности бюджета были больше, а рождаемость оказалась меньше наших предполагаемых расчётов. Это тревожный момент, потому что вопрос демографии крайне важен для экономики и развития Приморского края. Он постоянно должен находиться на депутатском контроле, и мы продумаем инструменты для этого», - обозначил Игорь Чемерис.

Позитивно оценили депутаты доклад заместителя председателя правительства региона Елены Бронниковой, которая поделилась итогами реализации программы «Развитие культуры Приморского края» за 2022 год и планами на 2023 год.

В 2022 году в Приморье отремонтированы 30 учреждений культуры и детских школ, модернизированы 19 муниципальных библиотек.

Ещё 29 объектов отремонтируют в 2023 году. В крае появятся четыре новых объекта культуры.

Положительно зарекомендовал себя проект «Бодрая суббота», к которому подключился Приморский краевой художественный колледж.

В 2022 году проведена «Дальневосточная книжная выставка-ярмарка». Масштабным событием стал Первый форум общедоступных библиотек Приморского края, состоявшийся в Находке. Как результат, регион лидирует по количеству библиотек - победителей федерального конкурса «Гений места».

Высокий старт получил проект «Народный театр». В Артёме, Арсеньеве местные актеры, прошедшие обучение у коллег из «Приморского академического театра им. М. Горького», уже показывают повторные премьеры.

Высоко оценили депутаты работу института уполномоченного по правам человека в Приморском крае и лично его руководителя Юрия Мельникова. В 2022 году институт рассмотрел почти 6 тысяч обращений жителей края, что на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Вопросы касались защиты прав граждан в самых разных областях, но особо стоит особо отметить обращения, связанные с оказанием помощи беженцам, военнослужащим, мобилизованным и членам их семей. В аппарате уполномоченного для них открыли горячую линию. К слову, один из сотрудников аппарата отправился добровольцем в зону боевых действий.

«Мы систематически посещали пункты временного размещения беженцев, где находились порядка 400 человек, и особое внимание обращали на условия их проживания, всем давали необходимые консультации по конкретным вопросам, проводились проверки. С нашей помощью ряду беженцев удалось оформить гражданство России и различные социальные выплаты, получить работу, найти родственников, пройти медкомиссию, оформить инвалидность и решить другие вопросы», - рассказал Юрий Мельников.

После объявления частичной мобилизации омбудсмен лично посещал пункты сбора и формирования военных подразделений, доводил до военнослужащих сведения о мерах поддержки и льготах. Все их просьбы и заявления рассматривались в приоритетном порядке. Так, в ходе посещения мобилизованных на Сергеевском полигоне в ноябре к уполномоченному обратились свыше 80 военнослужащих, которым не были предоставлены региональные денежные выплаты. Как оказалось, причиной задержки явилось несвоевременное направление списков из войсковых частей в центр социальной поддержки населения Приморского края. С помощью омбудсмена вопрос удалось решить, и было налажено эффективное межведомственное взаимодействие, чтобы таких ситуаций не повторялось. 

Поблагодарил Юрий Мельников депутатов за оказанную поддержку в принятии законопроектов о помощи беженцам и семьям военнослужащих в части предоставления регулярных денежных выплат и возможности улучшить жилищные условия.

«То количество обращений, которое поступает в адрес уполномоченного, говорит о возросшем доверии. Люди видят, что их вопросы не остаются без внимания», - подчеркнул Игорь Чемерис.

К слову, и сам председатель комитета уделяет большое внимание ситуации, связанной с проведением специальной военной операции. На днях он подписал соглашение с врио губернатора Херсонской области Владимиром Сальдо, которое позволит детям, проживающим на этой территории, посетить всероссийский детский центр «Океан» в Приморском крае.

«Дальний Восток осваивался во многом представителями с Украины, в том числе из Херсона и Николаева, и я искренне хотел бы по максимуму показать детям наш регион, в том числе университет, где они смогут учиться, о чём уже договорился с ректором. Буду искренне рад, если они выберут для проживания и обучения Приморский край», - отметил Игорь Чемерис.