Анна Минькова обсудила с главами муниципалитетов Кубани планы по развитию здравоохранения и образования

Вице-губернатор напомнила, что в 2023 году в регионе планируется построить 14 офисов врача общей практики и 10 фельдшерско-акушерских пунктов. Всего на модернизацию первичного звена, строительство, капремонты и переоснащение учреждений здравоохранения в этом году будет направлено 7,7 млрд рублей.

Анна Минькова обсудила с главами муниципалитетов Кубани планы по развитию здравоохранения и образования
© runews24.ru

Как рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов, на сегодня в сельских территориях края работают 277 врачебных амбулаторий, 362 отделения врача общей практики, 96 участковых больниц, 665 ФАПов и два фельдшерских пункта.

В то же время в регионе остается проблема кадрового дефицита – укомплектованность врачами в медучреждениях составляет 60%.

В рамках поддержки медиков в крае действует ряд федеральных и региональных программ, в том числе приобретение жилья для узких специалистов, выплаты на первоначальный взнос по ипотеке. По словам Анны Миньковой, несмотря на это кубанские медики нуждаются в дополнительных мерах поддержки на уровне муниципалитетов.

Также участники совещания обсудили развитие сферы образования в регионе. Так, в рамках федеральной программы Кубань получает субсидию в размере 520 млн рублей на капремонт 16 школ. Еще 860 млн рублей по региональной программе «Развитие образования» будет направлено на благоустройство территорий, обновление спортзалов и пищеблоков. В частности, планируется отремонтировать 72 школы и 18 детских садов.

Еще одним вопросом повестки заседания стало обеспечение жильем детей-сирот. В этом году на эти цели будет направлено 4 млрд рублей, планируется приобрести 1158 жилых помещений.

Замгубернатора также обратила внимание на работу учреждений культуры. Так, по оценкам независимых организаций, уровень доброжелательности персонала, комфортности и открытости, доступности для инвалидов различных ДК, кинотеатров, театров и библиотек региона составляет более 90 баллов, что является неплохим результатом.