Правительство Молдавии отозвало представителя в экономическом департаменте Исполкома СНГ

КИШИНЕВ, 22 марта. /ТАСС/. Правительство Молдавии отозвало своего представителя в департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Теодора Иову. Такое решение принято на состоявшемся в среду заседании, которое транслировали местные телеканалы.

"Прошу проголосовать за отзыв Теодора Иову с должности замглавы - начальника отдела департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ", - сказал министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску. Он не уточнил причины отзыва чиновника, однако его предложение поддержало большинство членов кабинета. Ранее парламент Молдавии, который контролирует правящая Партия действия и солидарности, отозвал своего представителя в Межпарламентской ассамблее СНГ.

Правительство Молдавии в феврале начало процесс денонсации соглашений, подписанных в рамках СНГ, хотя президент Молдавии Майя Санду ранее высказалась за сохранение связей с Содружеством, так как речь идет о сотнях соглашений, в том числе и двусторонних. Однако глава Молдавии ни разу не принимала участия в заседаниях СНГ. Со своей стороны министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Владимир Боля заявил, что выход страны из СНГ, куда она экспортирует значительную часть своей сельскохозяйственной продукции, обернется еще одной проблемой для переживающей тяжелый кризис экономики. Он полагает, что решение по этому вопросу должен принимать народ Молдавии.

Такую позицию нынешнего правительства критикует и экс-президент Молдавии Игорь Додон, который считает, что страна не выживет без тесного сотрудничества с СНГ, Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Россией. Он обратил внимание, что такая политика проевропейского правительства ввергла страну в тяжелейший за последние годы кризис, так как молдавские экспортеры агропромышленной продукции потеряли рынки сбыта, выросли цены на газ и другие закупаемые у России энергоносители. По его словам, такой курс проводится под диктовку зарубежных кругов и вопреки интересам страны.