Пива станет меньше? Эксперты – о том, как скажется новый реестр на производстве слабоалкогольных напитков

В России появится реестр производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, в Госдуме приняли соответствующий законопроект в третьем чтении. Планируется, что реестр будет сформирован уже 1 сентября текущего года. Как это скажется на производителях и продавцах пива, выяснил MIR24.TV.

Пива станет меньше? Эксперты – о том, как скажется новый реестр на производстве слабоалкогольных напитков
© Мир24
«Не первый год мы идем к автоматическому контролю государства за производством и реализацией различной продукции как пищевого, так и не пищевого сектора. Сейчас дело дошло до пива и других слабоалкогольных напитков. Эта тенденция будет продолжаться, это плюс, в первую очередь, для потребителей за счет обеления рынка, а также для крупных, законопослушных и прозрачных производителей, исключение возможности поставки на рынок фальсификата», – объяснил исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев.

Однако закон до сих пор нуждается в доработке, считает эксперт, так как пиво и другие слабоалкогольные напитки имеют разные технологические циклы. Наибольшие опасения с новым реестром связаны также с представителями малого бизнеса, пояснил эксперт.

«Кроме того, важно, чтобы не пострадал малый и средний бизнес – небольшие заводы крафтового пива, часто при ресторанах и кафе, которые выпускают качественную продукцию и имеют постоянного покупателя. Снижение планки мощности основного оборудования до 100 тыс. декалитров в год для необходимости включения в реестр не должно ударить по небольшим и малым производителям этой продукции», – сказал Муравьев.