Арктика продолжает вызывать интерес стран БРИКС и ШОС как пространство для кооперации

Члены БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по-прежнему заинтересованы в совместной работе в Арктическом регионе. Об этом рассказал Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, сообщает ТАСС.

Арктика продолжает вызывать интерес стран БРИКС и ШОС как пространство для кооперации
© ТВ БРИКС

Корчунов, выступая на научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, констатировал стабильное повышение заинтересованности все большего числа государств в сотрудничестве по вопросам изучения и освоения Арктического региона. Это справедливо как для центральноазиатских стран, так и для членов различных межгосударственных объединений (БРИКС, ШОС и прочих).

В ответ на запросы стран и веяния времени планируется развернуть кооперацию в зонах Антарктиды, Арктики и высокогорной Азии – тех районах, для которых характерно наличие вечной мерзлоты. Подобные проекты помогут лучше понимать и изучать климатические процессы Земли, добавил Корчунов.

Он особо подчеркнул глобализацию арктической повестки и выразил надежду на то, что развитие и изучение арктической зоны не нанесет ущерба природному и человеческому биому, а также придаст импульс грамотного устойчивого развития региона с учетом последних достижение науки и техники, а также зеленой повестки.

Фото: istockphoto.com