"Распадская" в 2023 году планирует диверсифицировать каналы сбыта продукции

ТАСС, 23 марта. "Распадская" планирует диверсифицировать каналы реализации продукции и рассчитывает на улучшение ситуации на внутреннем рынке. Об этом сообщил президент компании Илья Широкоброд, отвечая на вопросы в ходе конференц-звонка.

"Мы в этом году планируем диверсифицировать свои поставки. Если возвращаться в 2022 год - были времена между началом шока и некой адаптацией, когда слишком большая доля наших объемов была [направлена] на Китай. Сейчас мы диверсифицируем свои продажи и расширяем список стран, в которые грузим", - сказал Широкоброд.

Он добавил, что компания рассчитывает и на "улучшение ситуации на внутреннем рынке".

"В первой половине прошлого года особенно некоторые металлургические компании на российском рынке были подвергнуты довольно жесткому санкционному шоку, какое-то время у внутреннего рынка ушло на адаптацию. В том числе с точки зрения потребления стали на внутреннем рынке", - пояснил президент компании.

Итоги 2022 года

Общий объем продаж угольной продукции "Распадской" составил 14,3 млн тонн (12,4 млн тонн угольного концентрата и 1,9 млн тонн рядового угля), что на 16% меньше показателя 2021 года. "Распадская" объясняет снижение прекращением поставок российского угля в Европу, логистическими ограничениями на Дальнем Востоке, а также снижением спроса в России со стороны металлургических компаний, следует из презентации компании.

В то же время продажи угольного концентрата в России сократились на 19% - до 5,7 млн тонн на фоне снижения отгрузок за пределы предприятий Evraz из-за падения спроса со стороны металлургических предприятий. Доля экспорта в общих продажах угольного концентрата составила 54%, или 6,7 млн тонн, из которых большая часть отгрузок приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, говорится в презентации компании. В целом за 2022 год в разбивке по регионам продажи угольного концентрата в Россию составили 46%, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - 51%, в Европу - 3%.

О компании

"Распадская" - крупнейший производитель коксующегося угля в РФ. Производственный комплекс компании после приобретения "Южкузбассугля" включает семь шахт, два разреза и три обогатительных фабрики в Кемеровской области и одну шахту в Республике Тыва.

Запасы объединенной компании составляют 1,9 млрд тонн угля. Продуктовый портфель компании включает все марки коксующегося угля.

Evraz владеет приблизительно 93,24% акций производителя угля.