Коми и "Воркутауголь" разработают план развития Воркуты и угледобычи на 20 лет

СЫКТЫВКАР, 23 марта. /ТАСС/. Правительство Республики Коми и АО "Воркутауголь" разработают в 2023 году план развития заполярного города Воркута и градообразующего угольного производства на ближайшие 20 лет. Об этом договорились на встрече в Сыктывкаре глава Коми Владимир Уйба и руководитель инфраструктурной корпорации "Аеон" Роман Троценко, который является основным учредителем группы "Русская энергия", нынешнего владельца АО "Воркутауголь", сообщила пресс-служба руководителя региона.

"Воркута <…> - это арктический форпост России, который стоит на богатейших залежах угля и других полезных ископаемых. Только запасов угля там на более чем 50 лет. Это самый минимальный горизонт развития и жизни города. Но для этого нам надо подготовить несколько плацдармов, которые позволят реализовать эту долгосрочную программу. В первую очередь, это план развития Воркуты на ближайшие 20 лет, который надо подготовить правительству республики совместно с коллегами из АО "Воркутауголь", - привела пресс-служба слова главы Коми.

По его данным, цель плана - разработать меры по модернизации действующих угледобывающих шахт и строительство новых, чтобы обеспечить стабильную добычу угля и развитие заполярной Воркуты. План будет разработан в текущем году, после чего его предстоит утвердить правительству региона. Задача по увеличению объемов добычи угля на месторождениях Печорского угольного бассейна прописана и в Стратегии развития Арктической зоны РФ.

По словам Троценко, компания "Воркутауголь" является одним из крупнейших налогоплательщиков в Коми, "понимает всю ответственность по поддержанию успешного рентабельного производства, выстраивает социальное партнерство с городом и регионом и готово наращивать его объемы". В 2022 года компания направила на социально-экономическое развития Воркуты 63,5 млн рублей (ранее объем поддержки составлял около 20 млн рублей ежегодно - прим. ТАСС). Помимо этого, компания выделила 100 млн рублей на меры по улучшению качества питьевой воды в Воркуте.

"Воркутауголь" - одна из крупнейших угледобывающих компаний России, является градообразующим предприятием заполярного города Воркуты и единственной российской угледобывающей компанией, работающей в условиях Крайнего Севера. В составе четыре подземные шахты, угольный разрез, центральная обогатительная фабрика "Печорская", "Воркутинский механический завод" и Воркутинское транспортное предприятие. На производстве занято более 6 тыс. человек.