В Карелии откроют 10 тыс. новых рабочих мест до 2030 года

ПЕТРОЗАВОДСК, 23 марта. /ТАСС/. Рынок труда в Карелии вырастет на 10 тыс. рабочих до 2030 года в том числе за счет реализации запланированных инвестиционных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

"В рамках реализации этих проектов до 2030 года будет создано 10 тысяч новых рабочих мест, налоговые отчисления по бизнес-планам составят 50 млрд рублей", - приводит пресс-служба слова министра экономического развития и промышленности региона Олега Ермолаева.

Из заявленных 10 тыс. вакансий за прошлый год были созданы 2 тыс. новых рабочих мест. В бизнес-проекты инвестировали более 50 млрд рублей. Как отметил Ермолаев, объем инвестиций на душу населения в Карелии составляет 180,3 тыс. рублей, что в 2,7 раз выше, чем было в 2017 году.

В 2023 году в регионе ожидают начала реализации еще 25 инвестпроектов. В качестве цели правительство республики ставит преодолеть рубеж вложений в экономику в 100 млрд рублей. В течение года в Карелии ожидается открытие двух новых технопарков - по производству пищевой продукции и упаковки, а также прихода новых резидентов, в том числе в арктические районы.

"Инвестиции в Карелию продолжают поступать. Это означает доверие инвесторов к экономической ситуации в регионе. Республика привлекает много бюджетных федеральных средств, но важно то, что в структуре инвестиций большой процент частных вложений. Частный бизнес активно инвестирует в производство, а значит, экономика будет развиваться. Поэтому сегодня необходима максимальная поддержка промышленных индустриальных инвестпроектов и реального производства, в том числе импортозамещающего", - приводит пресс-служба слова главы региона Артура Парфенчикова.