На Колыме в 2023 году откроют две золотодобывающие фабрики

ТАСС, 24 марта. Открытие еще двух золотодобывающих фабрик планируется в Тенькинском округе Магаданской области до конца года. Объем золота, который рассчитывают добыть в регионе за год, увеличен на 4 тонны, сообщается в пятницу на сайте регионального правительства.

"В 2023 [году] планируется добыть 56 тонн золота против 52, добытых в прошлом сезоне. Более того, в этом году предполагается запуск еще двух золотодобывающих фабрик в Тенькинском округе: второй очереди горно-обогатительного комбината "Павлик" и предприятия Александра Басанского на месторождении Тэутэджак", - говорится в сообщении.

Поисково-оценочные работы прошлым летом проводились на нескольких участках Ольского округа, где находятся месторождения меди. Потенциал территории - около 20 млн тонн руды. Выйти на стабильную добычу и реализацию этого металла регион сможет через пять лет.

"У нас в золотодобывающей отрасли работают около 13-15 тыс. человек. И они выдают в областной бюджет столько же, сколько 900 работников одного горнодобывающего предприятия, специализирующегося на меди", - отметил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Косолапов.

В прошлом году предприятия Магаданской области добыли 51,43 тонн золота, это на 0,68 тонн ниже уровня добычи аналогичного периода 2021 года. Уменьшение объемов добычи связано с изменением производственных показателей на Наталкинском месторождении и переносом срока ввода в эксплуатацию золоторудного месторождения Тэутэджак. Однако показатель добычи выполнен на 99% от запланированного объема - 52 тонны.