Деньги утекают вслед за мозгами. Смольный недосчитается 4 миллиардов рублей налогов с IT-отрасли

Главной проблемой стал уезд вслед за компаниями и специалистов. Не получится просто сменить иностранные юрлица на отечественные, так как банально некому работать под новыми вывесками. Такое мнение озвучил председатель МКА «Адвокаты и бизнес» Дмитрий Штукатуров.

Деньги утекают вслед за мозгами. Смольный недосчитается 4 миллиардов рублей налогов с IT-отрасли
© runews24.ru

На конец 2022 года Петербург покинули такие заметные международные IT-компании, как JetBrains, EPAM Systems, Nordigy, Deutsche Telekom, Dell и Ingenico. Для примера, Nordigy на зарплаты своим сотрудникам за год потратила 3,3 млрд рублей, то есть порядка 430 млн рублей НДФЛ и еще 200 млн рублей иных налогов.

На решение владельцев зарубежных компаний покинуть Петербург повлиять проблематично, но удержать специалистов городские чиновники могли бы. Тем более, что далеко не все из них релоцировались за пределы России, большая их часть отправилась в Москву. За 2022 год Смольный так и не смог предложить конкретных мер по привлечению IT-специалистов, ограничившись общими заявлениями и разговорами.

Действительно заработавшей мерой стала федеральная льготная ипотека для сотрудников IT-сектора. С момента запуска ей воспользовалось 14 тысяч россиян, но на Петербург пришлось менее тысячи заявок. Для сравнения, только в уже упомянутой компании Nordigy на постоянной основе работало более 1,2 тысячи человек. По сути, такая статистика лишь подтверждает нежелание специалистов оставаться в Петербурге.

Отсутствие реальных программ поддержки в Петербурге может объясняться позицией губернатора Александра Беглова. Неделей ранее он счел несерьезным ударом исчезновение 3,4 млрд рублей налоговых поступлений от ухода иных иностранных компаний.

«Серьезным вызовом это не стало. К тому же процесс «ухода» растянулся по времени — часть денег за первые месяцы в казну пришла. Так что по итогам 2022 года налоговые поступления из-за "отказников" сократились не на 9 млрд, а лишь на 3,4 млрд рублей», - заявил Беглов.

В другое время, возможно, такая оценка была бы уместна, но в 2023 году триллионный бюджет Петербурга, что губернатор выдает за одно из своих самых значимых достижений, оказался дефицитным. По первоначальным расчетам чиновников и депутатов, дефицит должен был составить 146,7 млрд рублей. Но по итогам всего лишь первых двух месяцев 2023 года городской бюджет недополучил 58% доходов, в результате чего уже половина расчетного дефицита исчерпана.

В такой ситуации разбрасываться бюджетными миллиардами, мягко говоря, не уместно. Ведь именно из множества таких небольших поступлений, как 4 млрд налогов от шести крупнейших иностранных IT-компаний, складывается доход большого городского бюджета. А когда множество этих поступлений начинают исчезать друг за другом, в бюджете образуется одна большая «дыра». И этот процесс петербуржцы могут наблюдать буквально в режиме онлайн.