Финансовой системе Волгоградской области исполняется 105 лет

Больше века длится история финансовой системы Волгоградской области – днем рождения финансовых органов региона считается 26 марта 1918 года. Знаковому для волгоградских финансистов событию посвятили конференцию, которая прошла на базе одного из волгоградских профильных вузов при участии работников и ветеранов отрасли, представителей научного сообщества и студентов.

Финансовой системе Волгоградской области исполняется 105 лет
© Волгоградская правда

Работа над доходом

Участникам конференции напомнили интересные факты из истории местной бюджетной и финансовой политики. Первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев отметил незаменимую роль финансовых органов в экономическом развитии и социальной стабильности региона. От труда финансистов, их точных прогнозов и расчетов зависит многое.

Финансовый отдел при исполкоме Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в Царицыне был организован 26 марта 1918 года. О его особой значимости говорит тот факт, что его первыми руководителями назначили двух комиссаров – Якова Ермана и Сергея Литвиненко. При этом Ерман был еще и председателем исполкома и городской думы.

– Финансовые органы региона зародились в тяжелейшие для страны времена послереволюционного переворота, гражданской войны, НЭПа, – отметил Александр Дорждеев. – Закалялись в суровые годы Великой Отечественной войны, активно участвовали в восстановлении разрушенного народного хозяйства и в дальнейшем развитии экономики страны. В конце 80-х годов – в 90-е годы мы пережили развал устоев плановой экономики, приватизацию, кризис неплатежей, ввод в обращение векселей и дефолт. Начало 2000-х годов ознаменовало новый современный этап в истории финансовых органов страны и региона. Это был период высокой концентрации реформ местного самоуправления, налоговой и бюджетной сферы.

Волгоградская область в числе первых субъектов Федерации перешла на 3-летнее планирование бюджета, совершенствовала межбюджетные отношения, внедряла передовые методики по планированию и управлению финансовыми потоками региона, продолжил Дорждеев:

– За плечами современных финансистов – огромный опыт и багаж знаний. В регионе удалось выстроить устойчивую бюджетно-финансовую систему, которая позволяет аккумулировать серьезные средства и направлять их в развитие человеческого капитала, здравоохранение, образование, благоустройство, создание современной инфраструктуры.

Последние несколько лет были непростыми, но благодаря созданному фундаменту бюджетная система Волгоградской области сохранила устойчивость, быстро адаптировалась к новым вызовам, говорилось также на форуме. Регион завершил 2022-й финансовый год с уверенными экономическими результатами, социальные обязательства выполнены в полном объеме. Доходы областного бюджета за 2022 год увеличились на 13,8 млрд рублей, или 9,6% по отношению к 2021 году – до 157,9 млрд рублей.

Финансовые артефакты 

На конференции выступили с докладами руководители Управления федерального казначейства по Волгоградской области, отделения по Волгоградской области Южного главного управления Банка России, ученые и практики. Региональному бюджетному процессу посвятил свою речь один из авторитетных экспертов Сергей Сазонов, ранее возглавлявший областное финуправление.

Управляющий отделением по Волгоградской области Южного главного управления Банка России Роман Рахматулин обозначил современные тенденции развития волгоградского финансового рынка. Он напомнил, что старт развитию финансовой системы в Волгоградском регионе, как и во всей стране, был дан с началом рыночных реформ 1990-х. Тогда же был поставлен своеобразный антирекорд – три из пяти самых массовых финансовых пирамид страны появились именно у нас.

– Потеря населением вложенных в них средств стала толчком для создания цивилизованных механизмов аккумулирования сбережений. Волгоградская область одним из первых регионов перешла от выпуска векселей как способа неденежных расчетов по расходам бюджета к практике финансирования дефицита казны путем эмиссии собственных облигаций, – отметил Роман Рахматулин. – Страницами эволюции финансовой системы Волгоградской области стало принятие в 1995-м и 1997 годах первых в России региональных законов о негосударственных пенсионных фондах и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах. Областной акт о НПФ даже на три года опередил соответствующий федеральный закон.

Ныне на территории региона представлены все крупнейшие финансовые организации страны. Одних только банковских структурных подразделений у нас – 456, что выше среднероссийского показателя на 100 тысяч жителей.

А еще при отделении по Волгоградской области Южного главного управления Банка России создан необыкновенный музей. В его коллекции – более 800 уникальных экспонатов. Неизменное любопытство посетителей вызывают старинный сейф Камышинского казначейства или портативный действующий арифмометр 1860 года. Эта машинка уже тогда могла складывать, вычитать, умножать и делить… В музее можно воочию увидеть и артефакты нового времени. Например, векселя облфина 1994 года и образец облигации Волгоградской области 1997 года – наглядные раритеты вековой финансовой истории края.