На волгоградском предприятии изготовят оборудование для завода в Египте

По итогам февральской бизнес-миссии в Каире, организованной региональным Центром поддержки экспорта, волгоградская компания, выпускающая металлообрабатывающее оборудование, договорилась о сотрудничестве с вагоноремонтным заводом Арабской Республики. Сейчас предприятие готовится к заключению контракта на производство установки для изготовления металлоконструкций и вертикальных резервуаров.

На волгоградском предприятии изготовят оборудование для завода в Египте
© Волгоградская правда

Экспорт с господдержкой

Центр поддержки экспорта Волгоградской области помогает малым и средним предприятиям региона расширять географию поставок своей продукции и выходить на новые рынки сбыта. С этой целью проводится обучение сотрудников компаний по акселерационным программам «Экспортный форсаж» и «Экспортеры 2.0» в Московской школе управления Сколково, организуются бизнес-миссии, выставки, а также предоставляются другие меры господдержки.

– Участие волгоградских предприятий в обучающих программах дает им хороший толчок для развития, расширения и роста экспорта, – говорит директор Центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова. – Также мы оказываем целый комплекс услуг, позволяющих экспортно ориентированным предприятиям региона расширять поставки своей продукции на экспортные рынки. Это и сопровождение экспортных контрактов, и софинансирование логистических затрат, и международная сертификация, и те услуги, которые расширяют присутствие волгоградской продукции за рубежом – поиск партнеров, участие в международных бизнес-миссиях, выставочных мероприятиях, электронная коммерция.

По итогам 2022 года в бизнес-миссиях в различные страны ближнего зарубежья приняли участие 19 субъектов малого и среднего предпринимательства. Это позволило волгоградским бизнесменам заключить выгодные контракты на общую сумму более двух миллионов рублей. С начала текущего года уже состоялось две такие поездки, в которых приняли участие семь предприятий региона.

– В этом году мы расширяем границы поставок волгоградской продукции и увеличиваем перечень мероприятий, которые пройдут за рубежом, – сообщила Виктория Афанасова. – Волгоградские делегации будут представлены в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Монголии, в Иране, Индии, Белоруссии. Таким образом, цели на этот год у нас достаточно обширные, и мы приглашаем предпринимателей присоединиться к нашим мероприятиям, презентовать свою продукцию в рамках выставок и бизнес-миссиях, а мы поможем обеспечить ее поставку за рубеж.

Новые рубежи 

Предприятие по производству металлообрабатывающего оборудования, площадки которого располагаются в Светлоярском районе, воспользовалось программами господдержки в виде обучения по выводу компании на экспортную деятельность и приняло участие в февральской бизнес-миссии. Это позволило его владельцам не только переосмыслить процесс выхода на новые рынки сбыта, но и заключить контракты с египетскими партнерами.

– До этого момента наша компания имела опыт взаимодействия со странами СНГ – Казахстаном, Узбекистаном, Азербайджаном, Белоруссией, сейчас мы рассматриваем партнерство и поставку оборудования в Египет, – рассказал руководитель предприятия. – В рамках сотрудничества с Центром поддержки экспорта мы приняли участие в бизнес-миссии в Египет и в результате этого взаимодействия у нас возникла предварительная договоренность с предприятиями, которые очень заинтересовала наша продукция – резервуары и установка для изготовления металлоконструкций. Сейчас рассматривается возможность ее поставки.

Волгоградская компания выпускает оборудование для предприятий тяжелой промышленности, является комплексным интегратором систем ЧПУ и сварочной техники. На его площадке осуществляется полный цикл производства металлообрабатывающего оборудования – от проектирования до пусконаладочных работ, финишных испытаний. Здесь выпускаются как стандартный ассортимент, так и индивидуальные решения по техзаданию заказчика. Волгоградское предприятие уже сегодня способно конкурировать с европейскими и китайскими аналогами, а в дальнейшем планирует расширяться и увеличивать рынок сбыта, используя санкции и ограничения как возможность для развития. Так, например, компания примет участие в следующей бизнес-миссии, организованной Центром поддержки экспорта.

Добавим, что в 2022 году более 400 предприятий МСП Волгоградского региона воспользовались различными видами поддержки, предложенной экспортным Центром. Системная работа, связанная с расширением внешнеэкономических связей в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», будет продолжаться.